Евгений Родионов из Петрова Вала стал победителем областного литературного конкурса

Наш земляк, занимающийся разведением голубей, стал лауреатом конкурса имени Михаила Луконина в номинации «Проза».

Победу в конкурсе, который в этом году был посвящён 100-летию областного Союза писателей, Евгению Назаровичу принёс небольшой рассказ под названием «Формула счастья». Участником конкурса житель Петрова Вала стал впервые, хотя его рассказы не раз печатались в камышинском литературном  журнале «Родник».

Большой ценитель голубей, который ратует за сохранение вековых традиций в отечественном голубеводстве и разведение чистокровных пород, Евгений Назарович свою любовь к пернатым выражает и на страницах собственных произведений. Все его рассказы в той или иной степени основаны на реальных событиях. Вот и один из героев рассказа «Формула счастья» — голубь Петя, любимец семьи и, в особенности, её хозяина, который, увы, страдает запоями. Но история эта не о голубе, а о том, что настоящая утрата может стать для человека очищением, возможностью кардинально изменить свою жизнь: «Разлука, как полынь:  горька, но полезна». Впрочем, рассказ имеет хороший финал: автор-романтик не только даёт возможность главному герою прийти в себя после потери пернатого друга, но и награждает его – голубь возвращается домой.

В пятницу на прошлой неделе состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса в Волгограде. 12 победителей конкурсных номинаций собрали в библиотеке имени Горького: каждому автору, помимо дипломов, вручили подарок – книгу. Евгений Родионов привёз домой томик из серии «Жизнь замечательных людей», посвящённый Михаилу Булгакову.

Чествование авторов-победителей конкурса началось с письма-обращения народной артистки России, действующей актрисы московского драматического Театра на Малой Бронной Анны Васильевны Антоненко-Лукониной. Вдова писателя выразила искреннюю благодарность Волгоградской областной писательской организации за организацию и проведение конкурса, за то, что имя её мужа не забыто в родном городе. Напомним, писатель Михаил Луконин был тесно связан с нашим городом и очень дружен с волгоградским отделением Союза писателей. Во время Великой Отечественной войны он работал на передовой военным корреспондентом, был награждён боевыми медалями. Земляки-сталинградцы и малая родина поэта стали одной из главных тем его послевоенного творчества.

«Этот конкурс – один из самых важных для нас, – подчеркнул председатель правления Волгоградского регионального отделения Союза писателей России поэт Никита Самохин. – Свои работы присылали авторы со всего нашего региона».

В числе победителей, помимо Евгения Родионова, оказался и ещё один наш земляк из Камышина, Николай Максиков, руководитель литературного объединения «Родник». Он стал лауреатом конкурса в номинации «Поэзия». Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

Надежда Каширина.

Фото предоставлено Е. Родионовым 

На снимке: Евгений Родионов (справа) и

Николай Максиков с дипломами лауреатов областного конкурса

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель