Ретропоезд «Воинский эшелон» осмотрели около 25 тыс. жителей Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей

С 25 апреля ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге, посетил 28 железнодорожных станций в Волгоградской, Астраханской и Саратовской областях. За время праздничного тура, приуроченного к 76-й годовщине Великой Победы, уникальный состав осмотрели около 25 тыс. человек.

На станциях Петров Вал и Астрахань-1 историческую экспозицию посетили губернаторы Волгоградской и Астраханской областей Андрей Бочаров и Игорь Бабушкин. Во всех населённых пунктах ретропоезд встречали представители муниципальных образований, местные жители и творческие коллективы. Каждое прибытие «Воинского эшелона» сопровождалось музыкальными и танцевальными номерами на военную тематику.

Напомним, «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, организованный Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и Российского военно-исторического общества. Он сформирован из двух действующих паровозов серии Эр и шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны. В числе экспонатов – танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица Д-1. Также в состав ретропоезда включена сценическая платформа, вагон — теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Вся военная техника предоставлена музеем-заповедником «Сталинградская битва».

https://privzd.rzd.ru/ru/4532/page/104069?id=262845

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель