В Верхней Грязнухе пробурят новую артезианскую скважину

Верхней Грязнухе исторически не везёт с «водяным» вопросом. Если вспомнить далёкий 1806 год, то село (тогда немецкая колония Крафт) сильно пострадало от талых потоков, прилично испортивших чуть ли не половину домов. А на прошлой неделе, наоборот, жители (кроме тех, у кого свои колодцы) остались без питьевой воды из-за окончания срока эксплуатации артезианской скважины.

Её пробурили ещё в 1980 году на семидесятиметровую глубину, и с тех пор она исправно функционировала. Но всё, что имеет начало, рано или поздно заканчивается. Специалисты объяснили: со временем уровень воды в обсадной трубе скважины постепенно уменьшается, и добыть жидкость не представляется возможным.

Вначале сельчан выручила камышинская компания «Любимый город» — несколько дней его работники привозили воду в четырёхкубовых бочках.

— Потом мы купили свои пищевые ёмкости, — рассказала о развитии событий директор Муниципального казённого предприятия «ЖКХ» Елена Пронькина, — и стали возить в них воду из Усть-Грязнухи. Написали объявления, разместили их в Интернете. В условленное время жители выходят к проходящему трактору с тарой и заполняют её.

— Елена Семёновна, а каковы перспективы разрешения вопроса?

— Мы заключили муниципальный контракт с Первой буровой компанией, которая и пробурит в селе новую скважину. Начало работ планируется на 15-17 июня. Но чтобы эта скважина долгие годы обеспечивала грязнухинцев качественной водой и была уверенность в том, что напор в ней через несколько лет не ослабеет, предварительно состоятся геодезические изыскания.       

Елена Кулыжкина

Фото из открытых источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель