В Волгоградской области определены площадки для размещения центров «серебряного» добровольчества

12 центров «серебряного» добровольчества откроют в регионе в 2021 году — отбор прошли организации  в Еланском, Калачевском, Камышинском, Кумылженском, Октябрьском, Урюпинском районах, а также в Михайловке, Волжском и Волгограде. Развитие волонтёрского движения — одна из задач нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, площадками для размещения центров «серебряного» добровольчества стали некоммерческая организация «БлагоДать», общественная организация «Школа социальной активности», Урюпинский художественно-краеведческий музей, региональное объединение «Творим добро», Калачевский и Октябрьский центры социального обслуживания населения, Дворец творчества для детей и молодёжи Еланского муниципального района, Петроввальский дом культуры, волонтёрский центр «Содружество», Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр, общественная организация ветеранов Красноармейского района Волгограда, Михайловский социально-досуговый центр.

Гранты на развитие площадок центры «серебряного» добровольчества получат в рамках нацпроекта «Образование» и программы «Регион добрых дел». Для волонтёров закупят технику, брендированную экипировку, спортивный инвентарь для скандинавской ходьбы, проведут оформление помещений. Развитием профильных объединений займётся региональный ресурсный центр добровольчества — для активистов старшего возраста организуют обучающие семинары, тренинги, расскажут о ключевых направлениях волонтёрства, помогут с написанием проектов.

Отметим, сегодня в Волгоградской области оказывают помощь на безвозмездной основе свыше трех тысяч граждан старшего возраста. Первое профильное объединение открылось на базе школы социальной активности города Волжского — основными программами стали «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», «Шаг к здоровью», «Патронаж и уход», «Народный контроль», «Английский клуб», «Финансовая кибербезопасность». Активисты участвуют в грантовых конкурсах — поддержку уже получили инициативы по работе с трудными подростками, иностранными студентами, вовлечению пожилых людей в различные мероприятия.

Алёна Стрелина

http://www.volgograd.ru/news/352905/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель