Глава Камышинского района Алексей Самсонов провёл заседание оперативного штаба

В ходе него были заслушаны сообщения заместителя главного врача ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» Инны Облековой и руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Александра Кулакова. Оба специалиста выразили озабоченность нынешней ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией и призвали к строжайшему соблюдению мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и достижению плановых показателей вакцинацию населения.

По данным на 30 июня в поселениях было привито 6 872 человека. А плановый показатель по вакцинации в Камышинском районе определён цифрой в 19 400 человек (из них 8 879 – граждане старше 60-и лет).

2 июня прививками были охвачены ещё 434 человека: в Петровом Вале — 300, остальные – в Барановке, Семёновке, Дубовке, Воднобуерачном, Пановке, Антиповке, Вихлянцеве и Чухонастовке. В этот день вместе с 16-ю земляками сделал прививку первым компонентом «Спутника V» глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков (всего за период вакцинации здесь привились около 200 сельчан). Своим примером Иван Владимирович показал, что другого выхода, как вакцинация, из пандемии нет, и только это поможет нам выработать коллективный иммунитет, сохранить здоровье.

По информации участковой медицинской сестры Нижнедобринской амбулатории Аллы Александровны Харлашко, в селе уже привиты 280 человек, плюс 30 жителей получили первый компонент «Спутника V» 1 июня, когда в Нижнюю Добринку поступила новая партия вакцины.

Также 1 июня вакцинация от COVID-19 продолжилась в Мичуринском сельском поселении, на территории сёл Дворянское и Ельшанка. В местные ФАПы охотно шли жители пожилого возраста. Валентина Васильевна Дубровина, Галина Михайловна Баранникова, Зоя Фёдоровна Тарасова, Николай Викторович Ерофеев были единодушны: «Хорошо, что появилась возможность привиться от ковида, ведь болезнь это страшная! И болеть ей мы не хотим!»

На сегодня в Мичуринском поселении уже полностью вакцинированы «Спутником V»  223 человека, 1 июня первый компонент вакцины получили ещё 44 жителя. 20 сельчан намерены сделать прививку при следующем поступлении вакцины (список желающих пополняется).

Для удобства граждан старше 60-и лет, проживающих в удалённых населённых пунктах, ведётся подвоз на вакцинацию и обратно мобильными бригадами социальных учреждений. В целом по региону услугами спецтранспорта уже воспользовались свыше пяти тысяч пожилых людей и инвалидов. Лидерами среди районов, где отлажена эта работа, стали Камышинский, Иловлинский и Котовский районы.

Управляющий делами, начальник общего отдела Игорь Сёмин сообщил о запланированной на 5 июля вакцинации в стенах  администрации Камышинского района. С учётом привившихся ранее, число охваченных вакцинированием от COVID-19 сотрудников составит 50 человек, работа в этом направлении будет продолжена.

Заместитель председателя комитета экономики  — начальник отдела по экономике, налогам и ценообразованию Валентина Жалонкина озвучила план работы с предпринимателями, ведущими деятельность на территории района. ИП информируют о необходимости ускорения темпов вакцинации и строгого соблюдения норм и правил, установленных Главным государственным санитарным врачом по Волгоградской области и оперативным штабом по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Разъяснительная работа будет продолжена и среди товаропроизводителей по проведению вакцинации от COVID-19 будет продолжена, к ней будет привлекаться медицинский персонал ФАПов. Об этом доложила консультант отдела сельского хозяйства и продовольствия Мария Карякина.

И. о. начальника отдела культуры Наталье Кочергиной было рекомендовано активизировать разъяснительную работу в коллективах. Массовые мероприятия с минимальным привлечением населения проводить только на улице, строжайше соблюдать рекомендации органов Роспотребнадзора и указания губернатора по сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке.

Глава района Алексей Самсонов рекомендовал усилить работу административной комиссии Камышинского района совместными рейдами на транспорте с привлечением сотрудников МВД и Роспотребнадзора.

 

Ольга Варяница.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель