В Камышинском районе началась уборочная страда

В Камышинском районе стартовала кампания по сбору урожая. Первыми на большую жатву вышли хлеборобы ООО «Волго-Агро», выгнав комбайны на поля с озимой пшеницей. Одновременно в хозяйстве идёт заготовка паров на осень под урожай будущего года.

На погоду надейся, а сам не плошай – примерно так можно охарактеризовать подход к работе, который использовали в умётовском хозяйстве, когда проводили сев озимых в минувшем году. При тех исходных данных, что были в распоряжении ООО «Волго-Агро», здесь приложили максимум усилий, чтобы получить хороший урожай: подготавливали почву, вносили удобрения, проводили нужные обработки. Не хватало лишь одного – живительных осадков, чтобы растения напитались силой перед зимовкой.

Но не случилось. Осень была сухой, и оставалась надежда лишь на весну, но та только добавила трудностей – гибель озимых вынудила многие хозяйства района полностью пересмотреть свои планы на этот год в сторону яровых, в то время как в «Волго-Агро» большую часть озимых посевов удалось сохранить.   

— Перезимовка на всходах была тяжёлой, на некоторых полях были провокационные проросты, и все они соответственно погибли. Трудной была и весна. В итоге из 5000 гектаров списали порядка 1400. Таким образом к уборке осталось 3648 гектаров, — объясняет директор хозяйства Артём Сурков.

Не смотря на потери в урожае, опускать руки в хозяйстве не стали, напротив, бросили силы на спасение выживших всходов – произвели весенние подкормки: одну селитрой, а вторую – с обработкой гербицидом и карбамидом. Подоспевшая вовремя помощь спасла оставшиеся озимые.

А начиная со вторника, 13 июля, на поля умётовского хозяйства стала заходить первая уборочная техника. В среду в рамках рабочей поездки сюда прибыл заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев. В ходе встречи с директором сельхозпредприятия они обсудили первые результаты сборов урожая, а также планы на перспективу.

Как рассказал Артём Сурков, сегодня на жатве задействована наёмная техника с Саратовского региона, всего в работе на уборочной будет задействовано 8 комбайнов марки «Case». Что касается сроков, то по предварительной оценке в течение июля хлеб будет убран.

— Поля на площади около 1000 гектаров сильно изрежены, и зарастают сорняком, а именно Марью белой, из-за чего приходится делать десекацию, что приносит в уборочный процесс дополнительные издержки, — пояснил Артём Владимирович.

К слову, помимо комбайнов на полях «Волго-Агро» присутствует и другая техника – тракторы с водяными ёмкостями и помпами, чтобы обеспечить необходимый уровень противопожарной безопасности. С этой же целью проведена и глубокая опашка угодий. В хозяйстве этому уделяют особое внимание.

Из-за того что поля все разные, где-то всходы плотнее, где-то реже в настоящее время трудно дать прогноз по средней урожайности, но в отдельности они показывают от 10 до 35 центнеров с гектара. Каков будет итоговый результат — покажет только комбайн, но качество зерна уже радует.

— Пока идёт продовольственное, протеин 12,7%, то есть 3 – 4 класс будет, — отметил директор.

Примечательно, что в хозяйстве 1000 гектаров озимых были заложены по технологии No-Till, и как раз на них всходы чувствуют себя даже лучше, чем посевы, произведённые по классической технологии. Во время объезда угодий Артём Сурков и Илья Ерофеев остановились у одного из таких полей в момент уборки. Здесь урожайность с одного гектара оказалась на уровне 30 центнеров. 

В этой связи руководитель хозяйства признался, что предстоящей осенью планирует так же выделить 1000 гектаров под посев без обработки почвы. Однако в целом хозяйство придерживается именно классического подхода с двухпольным севооборотом.

— В этом году может быть так же 1000 посеем по «ноутилу», но посмотрим по году. А вообще будем работать по «двухполке», в соотношении 50 на 50, чтобы максимально уделить внимание парам и получить хороший урожай озимых. При прочих равных условиях, если сравнивать чёрный пар и NoTill, то по пару урожайность всегда будет выше, — убеждён Артём Сурков.

Сейчас в «Волго-Агро» одновременно с уборочной страдой полным ходом идёт и подготовка почвы под осеннюю полевую кампанию. В озимый сев здесь в общей сложности планируют занять порядка 6000 гектаров. Удельную долю посевов составит наш районированный сорт пшеницы «Камышанка-4», но руководитель отмечает, что работать только им одним будет неправильно, и для диверсификации нужно обязательно пробовать и другие.

— В обороте должно обязательно быть хотя бы 2 – 3 сорта, поэтому помимо «Камышанки», постараемся приобрести семена элиты сорта «Аскет», а также «Станичной». Получится ли это сделать – отдельный вопрос, поскольку эти сорта из соседнего Еланского района, где в этом году тоже большой процент гибели урожая. Но в любом случае будем искать альтернативные варианты, — отметил Артём Сурков.

Подводя итог встречи, заместитель главы района напомнил, что из-за гибели значительной части озимых, многие хозяйства приняли решение об увеличении площадей под ранними яровыми культурами. По отдельным позициям прирост составил до нескольких сотен процентов.

— Если в прошлом году у нас горчицы было 200 гектаров, то в этом почти 2000. То же и по ячменю – по прошлому году было посеяно 800 гектаров, в этом – 4770. В целом яровыми засеяно порядка 9000 гектаров, свыше 19000 га – масличными культурами, — привёл данные Илья Ерофеев.

Уборочная страда находится лишь на старте, и впереди у аграриев очень много работы. С каждым днём всё больше хозяйств включаются в уборочный процесс, и хочется им пожелать успехов и доброго урожая!

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “В Камышинском районе началась уборочная страда”

  1. Вероника:

    Подготовка хозяйств региона к страде, обновление техники, внедрение передовых аграрных технологий, защита урожая от огня — эти и другие темы рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области в Иловлинский район. Андрей Бочаров оценил состояние посевов горчицы и ячменя на полях ОАО «Новокондрашовское», а также провёл заседание президиума губернаторского Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель