Коси, коса, пока роса: в Камышинском районе идёт сенокос

Майские и июньские дожди создали в почве большой запас влаги для бурного роста трав – на сегодня уровень сенозаготовки уже вдвое выше показателей прошлого года.

В эти дни на полях Камышинского района наблюдается не привычная для второй половины июля картина – угодья и пастбища укрыты плотным зелёным ковром из трав, в то время как для этого периода обычно характерны совсем другие пейзажи, когда под палящим солнцем наши степные просторы приобретают серо-жёлтый окрас.

Причина тому – высокий запас влаги, образовавшийся в почве после проливных дождей конца весны и начала лета, благодаря которым даже сегодня фиксируется высокий уровень травостоя и объёма зелёной массы.

Не удивительно, что крупные сельхозтоваропроизводители — животноводы  и рядовые владельцы домашнего скота сегодня бросили практически все силы на заготовку сена, тем более что сезон обещает дать несколько полноценных укосов и обеспечить кормами с большим запасом.

— Сенозаготовка в Камышинском районе идёт полным ходом – в этом году сена как никогда много, аграрии стараются успеть заготовить максимальный объём грубых кормов. Урожайность довольно-таки хорошая. Где сено луговое, она достигает от 1,5 тонн и выше, а там где, например, выращивается эспарцет и другие кормовые культуры, доходит до 4,5 тонн на гектар, — комментирует ситуацию заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев.

С учётом столь высокой урожайности строятся и планы по заготовке – аграрии намерены преодолеть рубеж в 50 тысяч тонн, и есть все предпосылки, что окончательные результаты значительно превзойдут ожидания.

— Планы заготовки по району, включая крупные крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, оцениваются на уровне порядка 56 тысяч тонн грубых кормов, и я думаю, что мы выполним эти показатели, так как на данный момент мы уже подходим к 30 тысячам, — рассказал Илья Ерофеев.

Как отметил заместитель главы района, много сена лежит ещё в лугах – сельхозтоваропроизводители просто не успевают перевозить его на площадки хранения и стараются использовать это время, чтобы как можно больше скосить, оставляя тюки и рулоны в поле. Позднее, когда сенокос будет завершён, у аграриев будет больше времени для перевозки заготовок на свои сеновалы, вполне возможно, что произойдёт это, как говорят, уже «по холодку».

— Сена в этом году будет действительно много, и надо запасаться не только на предстоящую зиму, но и впрок на следующую, поскольку как сложится следующий год, мы не знаем, а нынешние запасы своих свойств не потеряют, — уверен замглавы района.

Так, например, своими промежуточными результатами сенокоса с нами поделился глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Лебяжье Андрей Липпардт. Сегодня у него буквально не остаётся свободного времени – кормозаготовка в самом разгаре. Во время короткого перерыва он прислал фотографию со своей фермы, где уже стоит скирда из 500 рулонов.

— Это первая скирда, в этом году таких будет несколько. Одной только люцерны уже 1000 рулонов накатал, да ещё 300 рулонов костра, и это только начало — большая часть сена ещё в полях, но могу сказать, что на эту зиму уже практически заготовил. Со дня на день начнём собирать уже на следующую, — рассказал Андрей Липпардт.

На ферме Андрея Вильгельмовича свыше ста голов крупного рогатого скота, и заготовка кормов является залогом сытой зимовки для животных, хороших надоев молока и спокойной и планомерной работы всего хозяйства в целом. То же в полной мере относится и ко всем другим хозяйствам района. Благо, этот год даёт возможность оставить лишние тревоги по этому поводу.

 

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель