В Волгоградской области волонтёры продолжают помогать жителям в колл-центрах

Почти четыре тысячи заявок обработали волгоградские волонтёры-медики за месяц работы в поликлиническом колл-центре — в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будущие врачи по единому телефону «122» записывают жителей на приём к врачу, передавая информацию в поликлиники, резервируют время для вакцинации, а также оказывают информационную поддержку.

В настоящий момент в работе службы 122 задействованы 43 добровольца-студента стоматологического факультета ВолгГМУ. Ребята работают посменно по пять/шесть часов, ежедневно суммарно обрабатывая около 250 звонков. Среди активистов — региональный координатор специального проекта волонтёров-медиков по направлению «Стоматологическое здоровье России» Виктория Катренко.

«Я была в числе первых волонтёров в колл-центре по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции, который начал работу 23 марта 2020 года. Люди звонили по разным вопросам. Если сейчас жителям нужна только запись на приём к врачу или вакцинацию, то тогда спрашивали и про статистику заболеваемости в городе и России, уточняли, где можно сделать прививку и сдать ПЦР или тест на антитела, просто делились своим беспокойством из-за пандемии. Было непросто, но я получила очень богатый опыт. Сейчас я применяю его на новом месте», — рассказывает Виктория.

Напомним, единый телефонный номер 122 начал работу с марта 2021 года. Он объединил регистратуры первичного звена здравоохранения Волгоградской области, а также службы оперативной помощи гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Операторы колл-центра оформляют заявку в информационной системе и передают данные в нужное медучреждение, отвечают на вопросы жителей и др. 

В настоящее время профильными органами администрации Волгоградской области прорабатывается вопрос о возобновлении в полном объёме на территории Волгоградской области деятельности всех колл-центров для информирования и консультационной поддержки жителей в условиях пандемии. Соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Алёна Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель