В Петровом Вале увековечили имя тренера Владимира Лебедева

Сегодня в Петровом Вале состоялось  торжественное открытие мемориальной доски Владимиру Лебедеву – тренеру-преподавателю, воспитавшему в городе железнодорожников целую плеяду спортсменов-тяжелоатлетов.

Памятная табличка с портретом Владимира Николаевича установлена у входа в физкультурно-спортивный клуб (ФСК), который был организован по инициативе местных железнодорожных профсоюзов и начал работать осенью прошлого года. Тогда, в связи с ограничениями, вызванными пандемией, торжественное открытие клуба провести не удалось – теперь оно состоялось в рамках празднования 150-летия Приволжской железной дороги и было приурочено ко Дню железнодорожника.

В церемонии открытия ФСК и мемориальной доски Владимиру Лебедеву приняли участие представители руководства Приволжской железной дороги и петроввальских подразделений, глава Петрова Вала Елена Береговая, заместитель главы Камышинского района Татьяна Данилова, а также депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков, который руководит комитетом по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму.

Торжественная часть открылась выступлением заместителя начальника дороги по территориальному управлению Виталия Латыпова, который сделал акцент на том, что компания РЖД сегодня стремится создать спортивную базу для своих сотрудников и их семей именно в небольших городах, и пример тому – превращение пустующего 15 лет петроввальского здания в комфортабельный физкультурно-оздоровительный комплекс.

 Алексей Волоцков в свою очередь выразил благодарность компании РЖД от руководства региона — за заботу о жителях области. По словам депутата, большие спортивные победы начинаются с малых залов, и петроввальский клуб станет важным вкладом в копилку спортивных объектов нашего региона.

С новым спортивным клубом отныне будет неразрывно связано имя петроввальского тренера-преподавателя Владимира Лебедева, при котором тяжёлая атлетика стала визитной карточкой спортивной жизни Петрова Вала. Много тёплых слов было сказано в адрес человека, за тридцать лет своей работы не только воспитавшего профессиональных спортсменов, чемпионов, но и силой своего авторитета сумевшего удержать десятки мальчишек от влияния улицы. О том, как юных тяжелоатлетов тренер приучал к спортивной дисциплине, рассказал воспитанник Владимира Николаевича, выпускник петроввальской школы № 7, Михаил Шевченко – мастер спорта международного класса, бронзовый призёр Чемпионата Европы 1997 года, 14-кратный чемпион России:

— Владимир Николаевич – мой первый и лучший тренер. Он не только брал в секцию всех желающих, никому не отказывал, но и бегал за нами, когда мы отлынивали от занятий, оберегал нас от хулиганства. Когда он приходил в школу, все мальчишки рассыпались по классам – все хотели погулять, но он терпеливо нас излавливал и приводил обратно в зал.  

Команда у нас в 90-е годы была очень серьёзная, сильная: мы привозили в Волгоград три сборных – юноши, юниоры и взрослые, в один день. Выигрывали всё. Однажды стали серебряными призёрами чемпионата России, уступив только Москве. Я могу только сказать спасибо за то, что в городе снова будет тяжёлая атлетика.

О том, что тренер Лебедев жил своей работой, спортом, своими мальчишками, напомнила всем присутствующим супруга Владимира Николаевича Елена Фёдоровна. По её словам, человек он был добрый и оставался на работе практически до последнего дня. Давал ребятам добрые советы, бегал по школам. Супруга тренера поблагодарила представителей РЖД за сохранение памяти о муже и пожелала, чтобы петроввальцы продолжили традицию спортивных побед.

После того, как была перерезана красная ленточка, все гости смогли пройтись по залам ФСК и оценить, а кое-кто даже опробовать, спортивный инвентарь – тренажёры, столы для тенниса и другое оборудование. В настоящее время одновременно в пяти спортивных секциях в клубе ежедневно занимаются порядка 200 человек – тяжёлой атлетикой, фитнесом, теннисом, кардио-тренировками и групповыми занятиями физкультурой.

Надежда Каширина.

Фото автора

 

 

 

 

 

 

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель