В Волгоградский регион поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»

12548 доз отечественной вакцины «Спутник Лайт» поступили в Волгоградскую область — однокомпонентный препарат рекомендован для защиты ранее вакцинированных граждан, а также тех, кто переболел COVID-19 для ускоренного формирования иммунитета.

По информации облздрава, вакцина «Спутник Лайт» рекомендуется взрослому населению в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат является полной копией первого компонента «Спутник V», в нём также не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. При этом «Спутник Лайт», в отличие от остальных препаратов, вводится лишь один раз. Вместе с вакциной «Спутник Лайт» в регион доставлены «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» в количестве 24 000 и 7110 комплектов соответственно. Партии оперативно распределяются по прививочным пунктам. Всего с начала кампании по вакцинации Волгоградская область получила более 703 тысяч комплектов вакцин.

Напомним, в регионе продолжает работать 61 стационарный прививочный пункт, 10 мобильных прививочных пунктов, 89 мобильных бригад. Получить защиту от COVID-19 без предварительной записи можно в торговых центрах Волгограда и Волжского; в самом крупном прививочном центре субъекта на базе музея «Россия — моя история».

Добавим, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся контролируемой, но напряжённой. Предпринимаются все необходимые меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции: дополнительно разворачиваются тысячи инфекционных коек в стационарах (с доведением общего числа до 6000 единиц), проводится работа по сохранению неснижаемого запаса СИЗ, лекарственных препаратов и плазмы крови, возобновляется в полном объёма работа колл-центров, развивается инфекционная служба и усиливается амбулаторное звено — эти и другие задачи перед профильными ведомствами на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.

Юрий Антонов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель