Приёмку прошли! Образовательные учреждения Камышинского района приготовились к новому учебному году

На дворе уже август, и погода балует солнечной и жаркой погодой на радость школьникам, наслаждающимся последними беззаботными днями перед началом нового учебного года. Тем временем в самих образовательных учреждениях заканчивают последние приготовления к встрече детворы – проводят финальную уборку, в школах расставляют методические материалы по полкам и мебель, а в детских садах игрушки.

В большинстве случаев масштабных ремонтов этим летом проводить не потребовалось, техническое оснащение и укомплектованность образовательных организаций отвечают современным санитарным требованиям и нормам безопасности. Потому достаточно было лишь обновить лакокрасочное покрытие, поменять отслужившие лампочки. Хотя кое-где всё же прошли и более серьёзные работы, как, например, замена кровли в Антиповском детском саду.

В первый приёмочный день проверяющая комиссия отправилась по южному направлению, начав со школы и детского сада в Сестрёнском поселении. Оба учреждения пусть и находятся в разных корпусах, но, по сути, представляют собой единое целое, и в минувшем году для организации полноценного горячего питания детей здесь построили современный пищеблок. Сияет он новизной и теперь – коллективы бережно относятся к имуществу, поэтому и школьные классы, и детские группы здесь всегда отличаются чистотой и опрятностью.

Новую столовую и кухню год назад построили и в школе Чухонастовки.  Учеников здесь не много, и для обустройства пищеблока в школе смогли выделить два бывших класса, а в остальных педагоги постарались создать для ребят комфортную атмосферу, чтобы каждый урок, будь то изучение английского или физкультура, приносили детям удовольствие от учебного процесса.

В детсаду в Антиповке, как сказано выше, меняют кровлю, однако это не помешало коллективу в полной мере уделить внимание подготовке игровых комнат и спален к новому учебному году – все группы наполнены светом, уютом и яркими красками.

Традиционно высокую оценку комиссии получила Антиповская школа. За предыдущие годы в учреждении проделали большую работу по обновлению материальной базы, что облегчает работу по подготовке школы к приёму учеников. И всё-таки руководство и педагоги каждый раз привносят новые детали во внутреннее убранство своих рабочих мест. В прошлом году тут успешно справились с организацией современных обучающих пространств «Точка роста», а в этом, благодаря сотрудничеству с Антиповской газораспределительной станцией, обновили компьютерную технику в других классах.

— Сотрудники АЛПУМГ не только доставили компьютеры, но произвели установку и настройку, за что, конечно, им огромная благодарность, — отметила директор школы Екатерина Талызина.

В детском саду Госселекстанции членов приёмочной комиссии встречали не только заведующая и её подчинённые, но и дети. Садик полностью готов к сезону, а потому, войдя в одну из групп, проверяющие услышали протяжное детское «Здрааа-сте!». Полный порядок царит и в группах, и на прилежащей территории.

А вот в местной школе ещё осталось добавить несколько финальных штрихов. Недавно здесь в рекреациях заменили старые окна на новые пластиковые, и кое-где нужно закрасить свежую штукатурку.

С душой подошли к подготовительным работам в Таловке. Здешний детский сад — самый молодой в районе. Ему всего несколько лет, и коллектив бережно относится к тому, что имеет, постепенно добавляя декоративные и обучающие элементы. А в прошлом году «помолодела» и школа, где провели капитальный ремонт на первом этаже. Подхватив этот настрой на обновление, теперь каждый педагог школы и родители учеников стараются, чтобы их класс выглядел свежо и современно, нынешняя приёмка это подтвердила.

— Провели косметический ремонт, за что хочется сказать спасибо ООО «Таловское», которое оказало нам помощь в приобретении материалов. Спасибо родителям, которые приходили и помогали, учителям, готовившим свои кабинеты, уборщикам, которые навели идеальную чистоту после ремонтных работ. Все трудились с душой, школа готова и ждёт детей в новом учебном году! – рассказала директор Таловской школы Ольга Максимова.

Не иначе как время больших перемен наступило в Костарёвской школе – уже сегодня педколлектив проделал большую работу по подготовке к началу занятий, освежив классы и рекреации, а также пищеблок. Появились новые стенды и информационные материалы. А на очереди реализация двух проектов – в рамках инициативного бюджетирования на уличной площадке появится современный спортивный городок, а в цокольном помещении полностью отремонтируют тренажёрный зал! Таким образом, спортивная жизнь в школе, да и селе в целом, буквально забурлит с новой силой.

Финальным пунктом первого дня приёмки стало Саломатино. Педагогический состав саломатинского садика всегда славился креативным подходом к своей работе – в их умелых руках даже привычные вещи воплощают оригинальные идеи: детские шкафчики с орнаментом, лепнина из жидких обоев на стенах и весёлые лестничные пролёты, раскрашенные в морской тематике. Что тут добавишь, действительно творческие люди.

Пора большого творчества наступила и в Саломатинской школе, где полным ходом идут работы по устройству профильного центра «Точка роста». Сейчас уже проявились основные очертания будущих пространств – будет очень интересно. Что впечатлило не меньше – это классные комнаты, всего в достатке и в меру, аккуратно и современно. Такого результата удалось достичь в совместной работе педагогов, родителей и местного мастера по изготовлению мебели. Общее желание сделать школу красивее уже несколько лет подряд помогает обустраивать учебные аудитории в одной стилистике, оставляя место и для индивидуальности.

— Меня радует не столько состояние зданий учебных заведений, сколько отношение руководителей к ним как своему дому. То, что мы увидели сегодня, говорит о том, что, в основном, учреждения к началу нового учебного сезона готовы, и я благодарна директорам и заведующим, которые делают всё, чтобы их школа или детский сад развивались во всех направлениях, — подчеркнула председатель приёмочной комиссии заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяна Данилова.

В задачи комиссии входит не только осмотр готовности зданий, но и подготовка к отопительному сезону, обеспечение мер противопожарной и контртеррористической безопасности, исполнение антикоронавирусных мер, готовность персонала в медицинском и методическом плане. То есть целый комплекс вопросов, которым во время приёмки было уделено самое пристальное внимание.

— Пока говорить рано, приёмка только началась, но уже сейчас мы видим, что ни одно учреждение не осталось равнодушным и по мере сил сделало всё возможное, чтобы принять детей и продолжать функционировать в рабочем режиме. Более того, в ряде учреждений уже появились какие-то новинки, которые сделаны силами родителей, самими педагогами. Радует, что педагогические коллективы не стоят на месте, стараются создать более комфортные условия для детей. Сейчас можно сказать, что те школы, которые мы уже посетили,  к новому учебному году готовы. Есть отдельные замечания, но это мелкие недостатки, которые будут устранены в течение одной рабочей недели, каких-то аварийных или несущих угрозу здоровью детей явлений мы не увидели, — отметил по итогам первого дня председатель районного комитета образования Андрей Байрачный.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель