Но будут жить дела, любовь, людская благодарность

Ровно год назад Камышинский район понёс невосполнимую утрату  — 12 августа скончался от последствий коронавируса, резко обостривших хронические заболевания,  глава Камышинского района Владимир Яковлевич Ерофеев.

 Он до последнего, с невероятным мужеством боролся с болезнью. И практически до самого конца держал руку на пульсе проблем района: отвечал на звонки коллег, сам вникал во всё, что происходит. Такой был человек: неравнодушный, болеющий душой за дело, мощный, мудрый и при этом очень чуткий и добрый.

Владимир Ерофеев родился 15 октября 1952 года в Камышине, однако своей малой родиной считал в том числе и Камышинский район. В Ельшанке жила его бабушка, и всё детство Володя Ерофеев провёл в тамошних, замечательно красивых местах.   В 1970 году парень среднюю школу №8 в Камышине, потом Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия», в 1976 году, после службы в армии Владимир Ерофеев начал трудовую деятельность в совхозе «Терновский» в должности старшего агронома.

Потом стал   главным агрономом в совхозе «Умётовский», а с 1983 по 2005 годы являлся директором совхоза «Семёновский», принеся этому хозяйству процветание и передовые позиции.

В октябре 2005 года Владимир Ерофеев был избран главой Камышинского муниципального района  и оставался бессменным руководителем муниципалитета на протяжении 15 лет до своей кончины. Его любовь к району всегда была деятельной, глубокой, он был дествительно предан району. Не только как руководитель, но и как человек – трепетно, всей душой.  Владимир Ерофеев — крепкий хозяйственник, всегда уделял внимание привлечению в район инвестиций, развитию всех сфер — сельского хозяйства, производства, благоустройства,  медицины, образования, культуры, спорта. Во всё вникал лично, решал проблемы, продвигал социально значимые проекты. Очень важной темой для него было  сохранение  традиционных семейных ценностей, ведь именно на них держится село. Именно при нём в районе появился праздник, приобрётший региональный статус – «Семья – единство помыслов и дел», Ерофеев вложил в этот проект всю душу.  Вообще, за какое дело не брался, всегда не жалел не сил не времени, с полной отдачей.  Никогда не был кабинетным руководителем, его стиль  – регулярные, системные поездки по хозяйствам, объектам благоустройства, просто в семьи не только для контроля, но и помощи в решении проблем. Умел защищать интересы района в самых высоких кабинетах, при этом слышал каждого «маленького» человека. Очень внимателен был к нуждам ветеранов, но и с молодёжью всегда находил общий язык. Был полон планов по развитию района и добивался их реализации. Тем больнее утрата. Но Владимир Яковлевич оставил после себя сильную команду и его дела точно не останутся без продолжения. Человек сумел оставить после себя яркий, добрый след. И он не померкнет.

А ещё, он был прекрасным мужем, отцом, дедушкой трёх внучек и внука.

Жена Валентина Петровна, удивительная хозяйка и мастерица, не выдержала разлуки и ушла 28 августа вслед за мужем. Но жива и будет  любовь родных, согревая даже за порогом земной жизни…

Наталья Хрипкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель