В Волгоградской области усилен контроль за работой аварийно-диспетчерских служб

Сотрудники Госжилнадзора проводят проверки качества аварийно-диспетчерского обслуживания жилого фонда. Организация и соблюдение правил работы АДС в многоквартирном доме обязательны для управляющих организаций: с начала 2021 года зафиксировано 90 обращений о ненадлежащей работе АДС.

По информации региональной ГЖИ, контрольно-надзорные мероприятия затрагивают в первую очередь те адреса, откуда поступают жалобы жителей. Сегодня инспектора проверили работу АДС управляющей компании Тракторозаводского района Волгограда. Специалисты в круглосуточном режиме следят за исправным функционированием внутридомовых инженерных систем, а также принимают оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае аварийных ситуаций. Во время проверки нарушений не выявлено: АДС работает в штатном режиме и справляется с поступающими обращениями.

Однако есть и нерадивые управляющие организации, где работа АДС не отвечает нормам законодательства. Так, в ходе проведения проверки установлено, что управляющей организацией ООО «УК Жилищный стандарт» не организована работа АДС: документы, подтверждающие наличие собственной или специализированной службы не представлены, в результате чего ей выписан штраф – 150 тысяч рублей. Всего с начала 20211 года Госжилнадзором по результатам проведенных проверок, вынесено 13 постановлений об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму в 1,95 млн рублей. Рассматривается вопрос о возбуждении 12 дел об административных правонарушениях в отношении ООО «УК Ворошиловского района», ООО «УК ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА», ООО «ЖЭУ на Ангарском», ООО «ЖЭУ-14», ООО «Волгоград Южный», ООО «Жилконтроль», ООО «Комфорт-Сервис», ООО «Алые паруса», ООО «УК «Уютный город».

Отметим, что несоблюдение управляющей организацией требований по осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания является грубым нарушением лицензионных требований и при повторном нарушении грозит исключением МКД из реестра лицензий, что может привести к аннулированию разрешительного документа на право ведения деятельности.

Напомним, что работа по наведению порядка в ЖКХ, формированию рынка добросовестных управляющих организаций, защите интересов жильцов проводится в регионе на системной и плановой основе и способствует повышению качества коммунального обслуживания жителей.

Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/news/361609/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель