Депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков встретился с жителями района

 Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму рассказал о значимых программах, которые реализуются на территории области, и ответил на вопросы, касающиеся Камышинского района.

 В Петровом Вале депутат пообщался с городским активом, представляющим сферы образования и предпринимательства, ветеранского сообщества и ТОС, а также с работниками железнодорожных предприятий. В диалоге с общественностью приняли участие глава Камышинского района Алексей Самсонов и глава Петрова Вала Елена Береговая.

Темами для обсуждения в сфере образования стали ремонт школ и благоустройство пришкольных территорий, обновление сельских спортивных залов и кадровые проблемы в школах. Алексей Волоцков рассказал, что в регионе вводится качественно новый подход к ремонту учреждений образования – программа капитального ремонта, которая позволит сократить сроки введения в строй объектов «под ключ». Камышинский район, по словам депутата, уже подал заявку на участие в программе всех трёх петроввальских школ.

Кроме того, поднимались вопросы о строительстве в городском поселении физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), начать которое планируется не позже 2023 года, а также о необходимости расчистки реки Иловля.

Попрощавшись с петроввальцами, депутат Волоцков побывал в петрунинской сельской школе, где в этом году в рамках областной программы обустроили площадку для проведения линеек: на обновление пришкольной территории был выделен один миллион рублей из областного бюджета. А годом ранее в учреждении заменили кровлю. Педагоги признались волгоградскому гостю, что очень рады преображению своей школы, но если в ближайшие годы не решится вопрос о том, как удержать в селе молодых учителей, сельских ребятишек просто некому будет учить. Механизм трёхлетней обязательной отработки выпускников-целевиков сегодня, увы, не работает. Между тем многие учителя со стажем в школах нашего района – как раз из тех специалистов, которые приехали в село на отработку – да здесь и остались.    

Надежда Каширина

Фото автора

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель