Спасибо за благородный труд!

На днях отметила день рождения Татьяна Борисовна Капицына из Нижней Добринки. Её имя недаром в переводе с древнегреческого означает «назначающая» или «упорядочивающая».

 Татьяна приехала в село по распределению ещё студенткой. Да так и проработала более 40-ка лет среди молодого школьного народа: назначала ответственных за мероприятия, ведущих на праздники, дежурных в классах. В бытность директором  не упускала ни одной мелочи в строгом образовательном регламенте. При ней в 2007 году школа выиграла губернаторский грант, на средства которого удалось полностью переоборудовать кабинет биологии, придать ему более современный и комфортный вид. Словом, истинная Татьяна в лучшем смысле.

Если вернуться в её молодость, то сперва начинающая учительница преподавала юным нижнедобринцам географию, потом заочно выучилась на химика. Среди её выпускников много медалистов, заслуженных людей, да просто тех, кто благодаря мудрому педагогу не свернул на кривую стёжку. Когда идёт по улице – узнают все; здоровается, без преувеличения, каждый. А уж в праздники поздравления прилетают и из Камышина, и из Волгограда, и из Германии.

Татьяна Борисовна – не сапожник без сапог вопреки народной пословице. Своих дочерей она тоже воспитала в строгости и трудолюбии, помогла девочкам получить высшее образование. Старшая работает теперь в садике, младшая стала бухгалтером.

Думаете,  после всего этого Татьяна Борисовна, выйдя на пенсию, сидит дома и, придрёмывая в кресле, потихоньку путляет пряжу? Как бы не так. Она по-прежнему работает в школе, журит ребятишек за шалости, хвалит за пыл и рвение к познаниям, откровенно обсуждает с их родителями самые разные семейные ситуации. Она же многим за годы работы  стала родной, «своей».

— От всего коллектива желаем нашей коллеге «золотых» учеников, — говорит нынешний директор Нижнедобринской школы Надежда Пастарняк. – Чтобы все без исключения понимали её без слов, чтобы по-прежнему хватало сил и на работу в классе, и на свою семью. Она для нас – пример, вдохновение, добрый ангел-хранитель школьных традиций.

К поздравлениям присоединилась и глава сельской администрации Наталья Китаева:

— Мы ценим, что у нас есть такой яркий и грамотный педагог. Дело у неё горит в руках, самые отчаянные баловники притихают, когда ловят на себе её взгляд и стараются показать, что они могут прилежно учиться. Огромное спасибо за нелёгкий труд и сердце, отданное детям.

Елена Кулыжкина

Фото предоставлено сотрудниками Нижнедобринской школы  

     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Спасибо за благородный труд!”

  1. Елена:

    Моя мамочка самая лучшая! И учитель она от бога, всегода переживат за своих учеников!

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель