В сёлах района установлены системы доочистки воды

Сразу три сельских поселения Камышинского района в этом году получили доступ к чистой питьевой воде благодаря реализации государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами жителей Волгоградской области».

В прошлом году, когда на территории области в рамках масштабного проекта «Чистая вода» полным ходом шла модернизация централизованных систем водоснабжения, региональный комитет ЖКХ и ТЭК завершил мониторинг доступности качественной питьевой воды в небольших и территориально удалённых населённых пунктах. Полученные результаты легли в основу новой региональной инициативы по установке во всех нуждающихся поселениях специальных модульных пунктов доочистки воды, которые быстро монтируются, подключаясь к существующему водоводу или скважине, и позволяют оперативно решить проблему снабжения сельчан качественным питьевым ресурсом.

В нашем районе первыми участниками региональной программы по повышению качества питьевой воды стали Саломатино, Петрунино и Дворянское. В своё время здесь были проведены работы по исследованию качества воды, которая по результатам экспертизы была признана непригодной для питья и использования в приготовлении пищи.

Установка в трёх сёлах станций доочистки воды обошлась в более чем 1 миллион 700 тысяч рублей совокупного бюджета (регион плюс район). Для удобства жителей модули установлены в зданиях администраций – в центре населённых пунктов. При этом в Саломатино предварительно пришлось пробурить новую скважину, чтобы от неё вывести трубу в администрацию и подключить систему водоочистки. Качественная питьевая вода теперь доступна более чем трём тысячам жителей.

Проблемы с питьевой водой в нашем районе испытывают и другие сёла. На следующий год, по словам начальника районного отдела ЖКХ Елены Журавлёвой, установки доочистки запланированы в четырёх населённых пунктах: Чухонастовке, Костарёво, Барановке и Терновке. Обеспечив очищенной водой все эти точки, район рассчитывает закрыть проблему с питьевой водой.

Помимо установки систем доочистки воды в сёлах в рамках программы идёт и оснащение районов области специальной техникой для подвоза питьевой воды – на случаи аварийных порывов сетей, при плановых ремонтах, требующих отключения жителей от системы водоснабжения, и других внештатных ситуаций. В нашем районе такой водовоз, стоимостью два миллиона рублей, появился в этом году и уже неоднократно использовался.     

Надежда Каширина

Фото предоставлено Мичуринским сельским поселением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель