Интернет-мошенники предстанут перед судом

Выйти на след злоумышленников помогло своевременное обращение в полицию 55-летней жительницы Камышина, у которой обвиняемые под предлогом перевода денег на «безопасный» счет похитили 37 тысяч рублей.

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей Ростовской области 21-го, 22-х и 23-х лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, чч. 1,2 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в декабре 2019 года 21-летний обвиняемый нашел в одном из мессенджеров в сети Интернет информацию о способах противоправного заработка денежных средств. К совершению хищений он привлек своих знакомых.

Согласно разработанной организатором схеме, на сайтах объявлений в сети Интернет размещалась информация о продаже товаров по заниженной стоимости. После звонка потенциального клиента сообщалось, что для получения товара со скидкой нужно полностью внести оплату за товар, который в дальнейшем придет по почте. После получения денег на связь злоумышленники больше не выходили.

При этом полученные таким способом денежные средства мужчины обменивали на криптовалюту, часть которой оставляли себе, а остальное перечисляли организатору.

Всего в рамках данного уголовного дела признано потерпевшими пять граждан, проживающих на территории Алтайского края, Волгоградской, Вологодской, Московской областей, Республики Татарстан.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в содеянном фигуранты уголовного дела полностью признали, возместив потерпевшим причиненный ущерб.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело в отношении организатора противоправной деятельности выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования. Прокуратура Волгоградской области в очередной раз призывает граждан проявлять бдительность при совершении финансовых операций.

https://epp.genproc.gov.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель