В Волгоградской области пройдет единый день диспансеризации

С начала года плановую диспансеризацию прошли более 250 тысяч жителей Волгоградской области. Для удобства единые дни диспансеризации проводятся в выходные — следующая масштабная акция состоится 23 сентября с 9-00 до 15-00.

Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, в предстоящую субботу жители региона смогут пройти диспансеризацию в волгоградских государственных поликлиниках №4, 28, 30, 5, 2, 20, 1, 12, 3, амбулаторно-поликлинических отделениях больниц №18, 16, 22, 15, 24, 7, 11, клинической больницы №3 Волгограда, городской больницы №2 и больницы №1 им. С.З.Фишера Волжского. В районах области диагностика будет осуществляться в поликлинических отделениях Городищенской, Жирновской, Иловлинской, Калачевской, Алексеевской, Киквидзенской, Михайловской, Новоаннинской, Старополтавской, Светлоярской, Ольховской, Урюпинской, Фроловской, Чернышковской и Среднеахтубинской центральных районных больниц, а так же, Центральной городской больнице и городской больнице №1 Камышина.

Специалисты подчеркивают важность профилактического обследования, которое позволяет выявить заболевания на ранних стадиях. С начала года по результатам диспансеризации впервые выявлено порядка 415 случаев злокачественных новообразований. Самыми распространенными из впервые диагностированных заболеваний являются нарушения липидного обмена и ожирение — 12,5 тысячи и 2,5 тысячи случаев соответственно. Сахарный диабет впервые диагностирован у 630 человек. Одним из наиболее распространенных факторов риска у населения области является избыточная масса тела, она зафиксирована у 98,2 тысячи человек, далее следуют нерациональное питание (68,5 тысячи человек) и низкая физическая активность (51,5 тысячи человек). Эти факторы напрямую связаны с повышением артериального давления, высокие показатели которого в ходе диспансеризации впервые выявлены у 15,9 тысячи человек, причем почти 20% из них – лица от 21 до 36 лет. На второй этап диспансеризации направлено 60,6 тысячи человек (26,9% от прошедших диспансеризацию).

Всего, с начала года в Волгоградской области проведено более десяти крупномасштабных профилактических акций, посвященных выявлению факторов риска социально-значимых заболеваний, являющихся основной причиной смертности: «Школа активного долголетия», «День детского здоровья», «Скажем туберкулезу нет», «Вместе против курения» и «День здоровья».

Кроме того, в регионе стартует новый проект «Зеленый коридор», который включает комплекс мер, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. Проектом предусмотрены Дни открытых дверей в медучреждениях; выезды бригад специалистов в районы для проведения обследований — график работы будет опубликован на сайте облздрава.

Ганна Павлий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель