Кукла Здравица, изготовленная руками мастерицы из Камышинского района, претендует на победу в конкурсе «Туристический сувенир»

Кукла из сушеных трав, изготовленная умельцами природного парка «Щербаковского», была признана одним из лучших сувениров Волгоградской области.  Вместе с другими  символами региона она будет представлена на финальном этапе престижного конкурса. 

Задача конкурса — сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов как части самобытной культуры и важного элемента национального наследия, развитие рынка сувенирной продукции регионов России. В этом году в общенациональном финале конкурса «Туристический сувенир», который пройдет 10 – 12 декабря в Саранске, будет представлено 634 изделия из 66 регионов страны.

Изготовление сувенирной продукции – одно из важных направлений работы по развитию экологического туризма на территории природного парка «Щербаковского». На базе визит-центра парка функционирует сувенирная лавка, посетив которую, можно узнать много интересного о народном быте и культуре поволжских немцев и традиционных русских русских обрядах. При этом здесь не только сохраняют культурные традиции предков,  но и используют их в экологическом просвещении  подрастающего поколения. Создавая вместе с детьми и их родителями поделки из природных материалов, сотрудники парка рассказывают о том, какой смысл вкладывали в этот промысел наши прародители, о том значении, которое имела для них природа.

Традиционные щербаковские куклы-обереги, плетеные корзины, целебные травяные  сборы известны на весь регион, а благодаря участию парка во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» о них смогут узнать жители самых разных регионов России.

oblkompriroda.volgograd.ru

 

 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель