Нацпроект «Культура»: в Камышинском районе построят новый культурно-досуговый центр

Современный культурно-досуговый центр возведут в селе Веселово Камышинского района Волгоградской области — на строительство ДК в рамках нацпроекта «Культура» будет выделено 38,7 млн рублей.

По информации регионального комитета культуры, существующее здание Дворянского сельского ДК находится в аварийном состоянии. Общая площадь нового одноэтажного клуба составит 361,6 кв. м: здесь предусмотрены зрительный зал с эстрадой, артистическая комната, библиотека с читальным залом, кружковые и игровая комнаты, вестибюль с гардеробом, административное и вспомогательные помещения, санузлы. Планируется, что занятия здесь начнутся в 2023 году. Социально-культурный центр, который рассчитан на 101 место, смогут посещать жители села Веселово и близлежащих населенных пунктов — сел Дворянское и Тихомировка. В концертном зале будут проходить мероприятия с участием местных и приезжих творческих объединений. Напомним, задача по развитию в регионе гастрольной деятельности профессиональных, народных и самодеятельных коллективов региона поставлена главой Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Напомним, работа по созданию новых учреждений культуры и реконструкции существующих в Волгоградской области проводится системно с 2014 года. За это время средства на укрепление материально-технической базы получили свыше 130 районных, городских и сельских ДК. Полностью обновлены здания, внутренние помещения и оборудование 26 районного и городского ДК. В Камышине открыли музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировали здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ. Также реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия – моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы. В настоящий момент в регионе продолжаются работы по реконструкции кинотеатра «Победа»,  НЭТа и ТЮЗа, ведется разработка ПСД по реконструкции ЦУМа. Также на сегодняшний день в муниципалитетах региона функционируют 30 современных кинозалов, шесть модельных библиотек. Продолжается работа по модернизации ДШИ, в 2021 году в регион впервые поступили восемь передвижных автоклубов.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/387042/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель