С 1 февраля пройдёт  индексация социальных пособий: кто получит прибавку

 

В следующем месяце повысят размер многих пособий и других мер социальной поддержки. Сколько составит индексация и как получить повышенные выплаты?

Индексацию социальных выплат делают ежегодно. Обычно размер прибавки связан напрямую с инфляцией. С 1 февраля 2022 года будут проиндексированы следующие выплаты: федеральный материнский капитал, детские пособия, назначаемые в соответствии с Федеральным законом № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в частности, единовременное пособие в связи с рождением ребёнка и ежемесячные пособия на ребёнка до полутора лет), единовременные денежные выплаты инвалидам.

 

С  1 февраля, кроме того, повысят компенсации за отказ от набора социальных услуг, единовременное пособие на погребение, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Среди них пострадавшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также на производственном объединении «Маяк».

 Проиндексируют также ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, выплаты, связанные с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. На сегодняшний день документ, устанавливающий конкретный размер индексации 1 февраля 2022 года, пока ещё не утверждён. Пока предполагается, что размер индексации будет 8,4%. Именно столько составит ожидаемый уровень инфляции.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ подготовлен Минтрудом и опубликован на портале проектов нормативных актов. Индексация в таком размере затронет выплаты, не связанные с размером прожиточного минимума. К ним относятся в том числе материнский капитал, пособия по беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих граждан, а также пособия ветеранам. Таким образом, в текущем году размер материнского капитала составит: на первого ребёнка — 524 500 рублей, на второго ребёнка — 693 100 рублей.

Кроме того, уже известно, что пенсии тоже пересчитают. Причём задним числом. В этом году индексация страховых пенсий составила 5,9%, что ниже инфляции. Повысить их планируют в общей сложности на 8,6%. Это выше инфляции. Соответственно, пенсионеров ждёт перерасчёт с 1 января.

В свою очередь, средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 18 984 рубля, для чего из бюджета выделено более 170 миллиардов.

Лайф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель