Владимир Попков: «Только развивая культуру, общество движется вперед»

Заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков поделился планами областных учреждений культуры на грядущий театрально-концертный сезон, рассказал о перспективах музейной деятельности и ответил на острые вопросы. В частности, он объяснил, зачем в Волгоградской области начали разделять «творцов» и «хозяйственников» в сфере культуры.

Год культурных изменений

За год работы Владимир Попков познакомился с состоянием дел в районах и областном центре, оценил перспективы и потенциал волгоградских коллективов и учреждений.

– Это серьезная сфера, много работы на территории муниципальных образований, – отметил вице-губернатор. – Помимо проверок учреждений культуры сейчас идет активная подготовка к празднованию победы в Сталинградской битве, к Чемпионату мира по футболу, к 400-летию Урюпинска – во всех мероприятиях участвуют наши учреждения.

2017 год стал знаковым для культурной сферы региона, считает вице-губернатор. Учреждения культуры получили значительную финансовую поддержку, в том числе из федерального бюджета, многие из них участвуют в госпрограммах и получают средства на содержание материально-технической базы. Ремонт закончился в выставочном зале музея изобразительных искусств, помещение кинотеатра «Победа» было решено передать областному кукольному театру, а краеведческий музей в качестве дополнительного помещения получил здание пожарной каланчи.

– Музейная деятельность сейчас в приоритете, – подчеркнул Владимир Попков. – В Волгограде появился новый интерактивный музей в пойме реки Царицы, разрабатываются проекты по размещению экспозиции краеведческого музея в здании пожарной каланчи. Надеемся, что уже в 2018 году справим это «новоселье». Также будет решен вопрос по фондохранилищу музея Машкова.

Председатель комитета культуры считает, что в вопросах поддержки учреждений культуры необходимо опираться на строгий рейтинговый отбор. Речь идет об оценке даже не самих учреждений, а комплекса услуг, которые они оказывают, стремлении привлечь как можно больше посетителей.

Участие в госпрограммах – один из способов получать дополнительные вливания и возможности для реализации творческих замыслов. И регион не намерен отказываться от участия в них.

– Работа по программам «Местный Дом культуры» и «Театры малых городов» находится в завершающей стадии, ведется закупка оборудования и постановка спектаклей. До конца года мы увидим результаты, – рассказал вице-губернатор. – Есть и планы на будущий год – уже направлены заявки, надеемся на финансирование. Это касается и проекта  «Фонда кино».

Выполняются Указы Президента России о повышении зарплат работникам сферы культуры.

Слухами земля полнится

Изменения в культурной сфере региона стали благодатной почвой для появления тревожных слухов из интернета и СМИ, распространяя непроверенные и противоречивые сведения. В частности, горожан встревожили новости об уничтожении волгоградской хоровой капеллы и превращении ценного музыкального инструмента — органа в «металлолом».

– Хоровая капелла сохраняется, – заверил волгоградцев вице-губернатор. – Просто у филармонии существует проблема с репетиционной базой, но она есть у Царицынской оперы. Поэтому было принято решение, что капелла продолжит работу в прежнем статусе и с прежним названием, но на территории Царицынской оперы.

Это значит, что у театра появится дополнительный ресурс – опере не придется привлекать для постановок артистов со стороны. А сами хористы получат постоянное помещение. Владимир Попков отметил, что всем артистам будут предложены новые контракты с должностями, которые они занимали в филармонии. Финансирование будет передано Царицынской опере.

Также вице-губернатор затронул историю, связанную со спасением единственного органа в Волгограде:

– Орган есть и будет, – заявил замгубернатора. – Естественно, инструмент требует определенного обслуживания, мы планировали провести его в этом году, но отложили на более поздний срок. Сезон сейчас формируется, а от расписания, которое составит филармония, будет зависеть и то, кого мы пригласим на инструменте. Музыкант будет.

Владимир Попков опроверг слух о слиянии Волгоградского института культуры и консерватории им. Серебрякова. Это не произойдет. Для наведения порядка в учреждениях культуры будут проверены по части расходования бюджетных средств.

– Есть ситуации, когда в учреждении соотношение преподавателей и учеников – один к одному. Это неправильно. И также неправильно, когда, например, музыкальные инструменты без паспорта вывозятся с территории учреждения безо всяких отчетностей, не соблюдается трудовая дисциплина, нет правил внутреннего распорядка. Нельзя безответственность списывать на «творчество». Творчество – на сцене и на репетициях, а есть еще хозяйственные процессы в государственных учреждениях! Мы будем продолжать работу по осуществлению контроля за подготовкой специалистов, распределением специалистов.

Сезон открыт без потерь

В новом театральном сезоне все учреждения работают в штатном режиме и встретили первых зрителей. В том числе и переживший серьезный финансовый скандал НЭТ.

Напомним, в июле 2017 года аудиторы КСП в ходе проверки выяснили, что в театре нарушался порядок расходования бюджетных средств и доходов от платных услуг. Именно этот факт стал началом больших преобразований в отрасли. Губернатор Андрей Бочаров объявил о формировании стратегии развития волгоградской культуры.

Как отметил Владимир Попков, сейчас в театре устраняют все выявленные нарушения.
– НЭТ готов к театральному сезону наравне с другими творческими коллективами региона. А оценку результатов «работы над ошибками» мы планируем провести в ближайшее время.

Коснулись перемены и Волгоградской филармонии. В ходе проверок было обнаружено, что часть коллективов филармонии в принципе не занимается концертной деятельностью. Поэтому, подчеркивает вице-губернатор, в скором времени в филармонии останутся только профессиональные коллективы. Волгоградская филармония разделит свои обязанности в части госзакупок и организации массовых мероприятий со специальным агентством – юридическим лицом.

– Это позволит артистам заниматься творчеством, а специальным людям – организацией процессов. Далеко не все музыканты, к примеру, могут быть администраторами коллективов, заниматься вопросами зарплат, отчислений и прочей хозяйственной деятельностью. Для этого нужен управленец, который, профессионально оценит ситуацию и поможет грамотно организовать работу, – объяснил Владимир Попков.

Оркестровый сезон в филармонии планируется начать с 1 ноября, новый дирижер – Андрей Аниханов – приступает к своим обязанностям уже 6 октября.  У него богатая творческая биография, он сотрудничал со многими российскими и зарубежными театрами, в том числе с Римской оперой. Пока Андрей Аниханов не завершит свои ранее начатые творческие проекты, в Волгограде он будет работать по совместительству. Однако уже к концу сезона его могут пригласить в штат на постоянной основе. Также волгоградский оркестр планирует сотрудничать и с другими дирижерами и музыкантами для отдельных творческих проектов.

 По материалам областной прессы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель