Координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Александр Щукин: не теряем надежды, продолжаем искать. Эксклюзив с места поиска пропавшей девочки из Чухонастовки

Сейчас  в Чухонастовке, наверное, как никогда многолюдно, хотя и повод для это страшный. В центре села то и дело передвигаются автомобили силовых ведомств, служб, волонтёров и просто людей желающих помочь в поисках пропавшей школьницы Айлиты Ли. Сюда же возвращаются на пересменку снегоходы с волонтёрами отряда «Лиза Алерт» — дозаправились и снова на поиски.

Тем временем в штабе продолжают отрабатывать версии, отсматривать снятые кадры с квадрокоптера, ставят новые задачи перед спасателями, полицейскими, волонтёрами. Штаб разместили здесь же – в Чухонастовской школе, где училась Айлита. Специально для поисковиков выделили помещения, чтобы расставить оборудование, тут же в школьном спортзале проходят построения и разводка отрядов по квадратам, для тех, кто возвращается с многочасовых поисков на холоде организовали места для сна и отдыха, а в школьной столовой всегда наготове горячие чай и еда. Впрочем, все мысли поисковиков не о комфорте, а о пропавшей девочке, которую надо найти во что бы то ни стало.

Александр Щукин, координатор поискового отряда «Лиза Алерт» (Москва):

— Как уже известно, 13 января девочка пропала. Заявка в наш отряд поступила 14 числа, оперативно выехать в этот же день мы не смогли по погодным условиям, и первая группа «Лиза Алерт» (Волгоград) прибыла 15 января. Разумеется, сразу приступили к поискам, на этот момент сотрудниками различных служб, МЧС, МВД, Следственного комитета уже были проведены мероприятия, пытались по горячим следам обнаружить девочку. К сожалению, результата это не принесло. Сейчас мы работаем совместно со всеми ведомствами, взаимодействие очень тесное, делимся информацией. По нашей просьбе нам оказали содействие со снегоходами, сегодня к нам пришёл уже пятый снегоход, чтобы было удобней отрабатывать задачи в природной среде на больших расстояниях. Что касается нашего отряда, то здесь представлены волонтёры из разных отрядов из Москвы, Волгограда, Воронежа, Саратова, Калуги, Дагестана. Численность волонтёров варьируется от 15 до 40 человек, радует, что это все физически подготовленные люди, имеющие опыт поисковой работы. Условия поиска тяжёлые – снег только сегодня (понедельник, 17 января – прим. редакции) перестал идти. Сильные метели и низкая температура воздуха осложняют поиски. Использовали беспилотную авиацию с тепловизором, но из-за ухудшения метеоусловий не смогли эффективно использовать этот метод. Но мы не теряем надежды, продолжаем искать.

Надежда на спасение  — это то, что движет волонтёрами «Лиза Алерт». С момента основания движения благодаря их помощи удалось спасти тысячи людей, и сегодня это одна из самых эффективных некоммерческих организаций, занятых в поисково-спасательных операциях.

Только декабре 2021 года в отряд поступило 2881 заявка на поиск пропавших по всей России. Из них найдены живыми – 1987, погибшими – 149. Поиски тех, кто не найден, продолжаются: распространяются ориентировки, проверяются свидетельства.

В эти тревожные для всего Камышинского района и Волгоградской области дни волонтёры «Лиза Алерт» не жалея сил ведут поиски юной Айлиты. Природа дала поисковикам только один ясный день в понедельник, а уже во вторник обзор вновь затянула снежная пелена, а между тем, идут драгоценные минуты, часы и дни. И всё же, никто из тех, кто сегодня занят на поисках в Чухонастовке и не думает сдаваться – верят, что девочка будет найдена.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель