Во славу прадеда и всех защитников Сталинграда!

2 февраля по всей Волгоградской области состоялись памятные акции, посвящённые 79-й годовщине со дня победы советских войск в битве под Сталинградом. Отметили великую историческую дату и в Камышинском районе – в Петровом Вале состоялось возложение цветов к мемориалу «Никто не забыт – ничто не забыто», где вместе с жителями дань памяти поколению победителей воздали бойцы 33-го мотострелкового Берлинского Донского казачьего полка.

День победы в Сталинградской битве является свящённой датой для жителей Камышинского района – почти в каждой семье есть фотографии отцов, дедов и прадедов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны и в битве под Сталинградом в частности. А потому 2 февраля здесь встречают с особым трепетом, и даже в условиях пандемии и многочисленных противоэпидемических ограничений стараются сделать этот день особенным.

В этом году поддержку в проведении мероприятий, посвящённых 79-й годовщине победы в Сталинградской битве, Камышинскому району оказал 33-й мотострелковый Берлинский Донской казачий полк (ныне дислоцируется в Камышине), служащие которого несли почётный караул в Петровом Вале у монумента «Никто не забыт – ничто не забыто», а также салютовали троекратным оружейным залпом, чествуя защитников Сталинграда.

Одним из тех, кто занял почётное место в карауле у памятника в Петровом Вале, стал Сергей Карпейкин, несущий срочную военную службу в 33-м мотострелковом полку. И хотя сам он из Краснодара, оказаться в этот день на Сталинградской земле для него стало поистине знаковым событием! Об этом рассказала мама военнослужащего Инна Николаевна, позвонившая в редакцию «Уезда» узнав сына на одном из снимков фоторепортажа с праздничных мероприятий в Камышинском районе.

— Это мой сын, Серёжа – самый высокий стоит на почётном карауле у памятника! – воскликнула на том конце женщина, рассказав, что звонит из Краснодара.

Инна Марченко поделилась, что Сергея призвали на службу буквально в декабре прошлого года, и он был распределён в мотострелковые войска. Как раз в это время шло передислоцирование вооружённых соединений, в результате чего сына отправили сначала в Волгоград, а оттуда в Камышин, где теперь расположен 33-й мотострелковый Берлинский Донской казачий полк.

Как призналась мама военнослужащего, не смотря на то, что сын оказался далеко от дома, она всё равно рада, поскольку Волгоградская (Сталинградская) область для её семьи тоже имеет важное значение, ведь здесь воевал и погиб прадед её сына.

— Дело в том, что прадед Сергея — Александр Денисов погиб в этих местах в 1942 году. Где конкретно воспоминаний не сохранилось, знаем только, что умер он от ранений, полученных в боях на территории Волгоградской (Сталинградской) области. И вот волею судьбы, спустя ровно 80 лет мой сын несёт службу на этой героической земле, — рассказала Инна Марченко.

Накануне 2 февраля Сергей отправил маме одно короткое СМС: «кажется, меня берут в почётный караул», не сообщив дополнительных подробностей. Опыт несения вахты, к слову, у Сергея уже был. Благодаря представительной внешности, ему ещё в школе доверяли эту важную миссию, которую он с честью выполнял, стоя у вечного огня в Краснодаре.

Известие о том, что спустя 80 лет её сын почтит память прадеда, находясь в день победы в Сталинградской битве на памятной вахте, взволновало материнское сердце. В ночь на 2 февраля Инна почти не спала, и сердце ей подсказало как найти сына! Среди сотен новостей из Волгоградской области, она нашла ту самую, где на фотографии у памятного обелиска в Петровом Вале стоял её Серёжа.

— Видимо, это какая-то высшая воля, чтобы мой сын ровно 8 десятилетий спустя оказался на той же земле, на которой воевал и героически погиб его прадед, и стоял в почётном карауле, воздавая дань ему и всем защитникам Сталинграда!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель