Специалисты природного парка «Щербаковского» рассказали о домах немцев-колонистов

«Вы слышали выражение, что дом – лицо хозяина? Давайте «войдём» в жилище немецкого колониста, чтобы лучше узнать историю родного края, историю страны», — так начинает свой рассказ специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Щербаковского» Любовь Капустина.


Постройки колонистов отличались от русских. Особое своеобразие придавал немецким домам их внешний вид и внутренний интерьер. Наш сегодняшний разговор о внутреннем убранстве дома. Известно, немецкие колонистки отличались чистоплотностью и аккуратностью. Комнаты внутри были чисто выбелены, а двери, окна и вся мебель пёстро выкрашены в разнообразные краски, среди которых выделялись всеми любимые – красная и синяя.

Кровать в доме была гордостью и постоянной заботой колонистки. Обычно её красили в красновато-коричневый или жёлтый цвет. Утром хозяйка взбивала перину, служившую одеялом, покрывала специальной простынёй, украшенной прошивкой или вязаным кружевом. На кровати не должно было быть ни одной морщинки. Для этого в хозяйстве была специальная палка для её разглаживания. На застеленную кровать горой до потолка ставились взбитые подушки. Отметим, кровать устанавливалась в углу комнаты, оставались открытые две стороны, которые задёргивались специальной ситцевой занавеской. Ножки кровати не оканчивались на уровне ложа, а доходили почти до потолка и служили карнизом для занавесок. Такая кровать называлась «betthimmel». «Химмель» в немецком языке имеет два значения: «небо» и «занавес, полог». Холостые члены семьи спали на скамьях, сундуках, войлоке, постеленном на полу.

Для детей делали специальные деревянные кровати, где помещалось три-четыре ребёнка. Днём такие кровати задвигали под взрослую. Младенцы спали в люльках. У немецких колонистов люльки представляли собой чаще качалки, стоящие на полу.

У колонистов дома-пятистенки, рубленные в угол, планировались и строились на две семьи. В каждой «квартире» размером 6 на 10 метров с вытяжкой и двумя чуланами, имелась одна печка. В кухне на стене (рядом с печной трубой) обычно прикреплялась полка для посуды, а ближе к двери в стены вбивались солидные деревянные колья, на которые вывешивалась сбруя. В переднем углу у зажиточных колонистов располагался стенной шкаф с праздничной посудой. А у свободной стены стоял всегда чисто вымытый стол со скамейками. У стен находились сундуки с платьями, бельём и другими вещами.

Немецкие колонистки всячески украшали своё жилище. Например, настенными панно-шпрух (нем. «spruch» – «изречение»). Оно представляло собой красочную вышитую картину с пословицами и поговорками, изречениями из Библии или благопожеланиями. Выполняли их в готическом стиле, вокруг – цветочный орнамент или пейзаж.

А как хозяйка вела домашнее хозяйство и какие блюда готовила для многочисленной семьи? Об этом мы поговорим с вами в следующий раз.

Вы можете познакомиться подробнее с данным материалом и узнать много нового из представленной экспозиции, если посетите наш информационный центр-музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» в селе Нижняя Добринка». Адрес: село Нижняя Добринка, переулок Школьный, дом 10.

Режим работы:
четверг – пятница: 14.00-18.00 час.
в остальные дни – по предварительной записи

Телефоны:

Визит-центр: +7 905 390 42 21;+7 905 390 67 21
Инфоцентр-музей: +7 927 528 89 53

vk.com

Фото: Л. Капустина, О. Мазина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель