Камышинский район укрепляет противопожарную оборону

Новое пожарное депо и дополнительная техника для тушения огня заступят на боевое дежурство в Камышинском районе уже в этом году. Муниципалитет последовательно идёт по пути укрепления противопожарного щита, создавая новые и пополняя уже имеющиеся дежурные посты огнеборцев.

На недавнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы Камышинского района Алексея Самсонова одной из тем обсуждения стала подготовка к наступлению пожароопасного периода.

В ходе совещания были озвучены основные мероприятия, которые планируется провести в текущем году в рамках укрепления противопожарной безопасности.

Так, в своём докладе заместитель начальника 9 отряда ФПС Александр Васильев напомнил, что в состав сил и средств на территории гарнизона Камышинского района входят 4 подразделения Федеральной противопожарной службы – 27, 28 и 29-ая пожарно-спасательные части и Антиповский отдельный пост. Также 3 подразделения противопожарной службы Волгоградской области – это 95-я часть: Верхнедобринский, Усть-Грязнухинский и Таловский опорные посты, 4 территориальных добровольных пожарных команды: Белогорская, Костарёвская, Гусельская, Петрунинская, 2 объектовые добровольные пожарные команды – «Дубрава» (Нижняя Добринка) и АЛПУМГ, а также лесопожарная станция СГБУ Волгоградской области «Камышинское лесничество».

— С 1 января текущего года в штате 9 отряда произошли изменения, в рамках которых  теперь и в пожарном расчёте и в резерве будет по 2 автоцистерны (ранее в резерве была 1 единица). В этой связи из Дубовской части в Антиповский пост планируется передача автомобиля на базе «КаМаЗ» с цистерной на 5 кубометров. Также в планах передать в 28-ю часть новый «КаМаЗ» (объём 3 кубометра). В 27-й и 29-й частях четвёртыми машинами станут «ЗИЛ-130», которые вернутся в строй, — рассказал Александр Васильев.

Вместе с тем уже в этом году в Камышинском районе появится ещё одно пожарное депо, которое будет расположено в селе Дворянское, и обеспечит прикрытие пяти населённых пунктов от огневой опасности. Помимо самого Дворянского, в том числе Веселово, Умёт, Александровка и Тихомировка. В ходе заседания это подтвердил глава района Алексей Самсонов.

— Что касается Дворянского, то на сегодня мы не видим никаких проблем, и со 100% вероятностью пожарное депо там будет в этом году, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Кроме того, в этом году Камышинский район продолжает участвовать в региональной государственной программе, в рамках которой в отдалённые населённые пункты приобретаются и передаются комплексы с навесным оборудованием и цистернами на базе тракторов. Ранее таким образом комплексами обзавелись Сестренское, Семёновское, Мичуринское поселения и Петров Вал, а в этот раз планируется направить 3 единицы техники в Саломатино, Чухонастовку и Верхнюю Добринку.

Сегодня в полях ещё белеет снег, однако до начала пожароопасного периода, который обычно стартует на стыке марта и апреля, в сущности остаётся не так уж и много времени, а потому готовится к нему нужно уже сейчас, и дополнительные меры безопасности, разумеется, лишними не будут.

 

А. Германов

Фото из архива редакции

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель