Один день из жизни фельдшера

В то дежурство меня поставили работать одну. Без помощника. «Мы тебе будем лёгкие вызовы давать — перевозки, температуры». Но я знала, что не стоит обольщаться, могут дать и тяжелый вызов. Похоже, ночью диспетчер забыла, что в бригаде я одна, и дала мне, казалось бы, простой вызов – у пациентки боль в области живота.

Приехав, я увидела молодую женщину, которая оказалась беременной и не хотела обращаться за помощью к медикам. Ее мужа я попросила выйти и осмотрела женщину. Она доверчиво смотрела на меня и говорила, что она не хочет в больницу и схватки у нее ложные, да и рожать ей еще рано.

Я с ней договорилась, что поедем в родильный дом, ее осмотрит врач акушер-гинеколог и определит, ложные схватки у нее или нет.

— Так надо для Вашего же спокойствия, — говорила я, а у самой крутилось в голове, что ложные (тренировочные) схватки не должны быть болезненным, и побежала за носилками.

Вдвоем с ее внешне спокойным мужем мы донесли женщину до машины и, закрыв дверь «скорой помощи», я ему напомнила, чтобы он взял родовую сумку. Мужчина начал кричать, что рожать они будут в другом районе города, что ей рожать еще рано, что я бестолковая, ничего не понимаю, и вообще, как мне диплом выдали.

Водителю я сказала везти в ближайший родильный дом, чтоб включил «люстру» (так мы называли проблесковый маячок «скорой помощи») и ехать как можно быстрее.

Как только мы отъехали, у женщины начались схватки, я начала засекать время между ними – роды у нее были первые. Достала родовой набор и села рядом.

— Возьмите меня за руку, мне очень страшно, — сказала роженица.

Я ее взяла за руку и посмотрела в окно. На улице была тихая, спокойная зимняя ночь, летели большие, белые снежинки, и только маленький человек хотел быстрее появиться на свет, чтобы увидеть всю эту красоту. Я ей улыбнулась и сказала:

— Запомни этот день не как самый страшный, а как самый счастливый, волшебный – ты сегодня станешь мамой, увидишь своего малыша. С тобой и ребенком все будет хорошо.

Мы приехали в родильный дом, схватки участились. Роженицу я передала в приемном покое и вернулась на подстанцию.

Утром во время сдачи смены диспетчер по громкоговорителю сообщила, что мне нужно подойти к ней. Когда я спустилась на первый этаж, стоял муж той самой роженицы и что-то держал за спиной. В голове у меня промелькнуло: сейчас он будет снова ругаться. Мужчина из-за спины вытащил букет красных роз, подарил их и со счастливой улыбкой сказал:

— Спасибо вам за настойчивость и простите, а у меня родился сын.

Профессия фельдшера – это огромный труд, а еще это ответственность за принятые решения, от которых зависит жизнь и здоровье людей. Люди все разные, да и случаи тоже. И в эту профессию стоит идти тем, в чьем лице всегда найдешь чуткость, душевность и поддержку, в чьих глазах всегда светится живой огонек участия, а на лице непременно добрая улыбка.

Сегодня день фельдшера, и пусть он напомнит о том, как важна эта профессия, сколько спасенных жизней за спиной и впереди. Спасибо всем фельдшерам за работу и доброту!

Галина ДРОНОВА, специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ   ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель