Актуальные задачи: главы поселений Камышинского района собрались на очном совещании

В минувшую пятницу состоялось совещание глав сельских поселений под председательством главы Камышинского района Алексея Самсонова. На повестку дня был вынесен ряд вопросов, касающихся текущей обстановки на территории муниципалитета.

Одной из тем обсуждения стала ситуация, которая складывается в системе транспортного сообщения района. Приглашённые на совещание представители компаний-перевозчиков, как частных, так и государственных, рассказали, что на протяжении уже трёх и более месяцев наблюдается значительное снижение пассажиропотока, в связи с чем обслуживание некоторых направлений стало убыточным – автобусы в сёла ходят, но собираемой платы за проезд не хватает, чтобы покрыть расходы на организацию работы маршрута.

Тому есть ряд объективных и субъективных причин. В их числе текущая обстановка с распространением коронавируса и соответствующими ограничениями – большое количество людей, преимущественно старшего возраста, остаются дома на добровольной самоизоляции и позволяют себе разве что походы в сельский магазин и на почту.

Другие, кто всё-таки выбирается в город, предпочитают делать это на легковом транспорте – личном авто, либо на попутке вместе с соседом-односельчанином или вовсе на такси, указывая на то, что так и удобнее и быстрее.

В итоге, наполняемость салонов общественного транспорта заметно упала, и на автобусах ездят преимущественно те, кто не может позволить себе иного способа передвижения. Перевозчики же тем временем терпят убытки и вынуждены попросту отказываться от обслуживания маршрутов. Так, в связи с вышеназванными причинами на минувшей неделе комитет транспорта Волгоградской области получил уведомление от компании-перевозчика о прекращении обслуживания маршрута Камышин – Семёновка.

Выслушав все доводы, глава Камышинского района отметил, что не смотря на все сложности ни в коем случае нельзя оставлять сельских жителей без общедоступного транспортного сообщения. Алексей Самсонов поручил провести проверку всех обстоятельств, выявить маршруты, где складывается сложная ситуация, и во взаимодействии с областью, в чьём полномочии  находится эта тема, разработать механизмы, которые позволят селянам беспрепятственно передвигаться на межпоселковых и пригородных направлениях. «К автоколонне 1733 относительно перевозок вопросов нет, — отметил глава района. – Частные же перевозчики не дотируются областным бюджетом, поэтому поступают так, как им выгодно. В любом случае, жители без транспортного обеспечения не останутся».

— Село ни в коем случае не должно быть отрезанным от мира, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Продолжением повестки дня стало обсуждение текущей обстановки по распространению коронавирусной инфекции. Не смотря на отмену ряда ограничительных мер (в том числе QR-кодов при посещении общественных мест), Алексей Самсонов призвал глав поселений не упрощать ситуацию, и продолжать разъяснительную работу с сельским населением о необходимости вакцинации против COVID-19 и бережливом отношении к собственному здоровью.

— Все вы люди понимающие, и видите, что ситуация с ковидом непростая, в камышинской горбольнице по-прежнему находится много людей. Наибольшее число заболевших сейчас отмечается среди старших возрастных групп, и тяжелее переносят болезнь непривитые. Поэтому задачи по вакцинации населения никто не снимал – разговаривайте с людьми, объясняйте необходимость прививок, заботьтесь о населении, продолжайте работу по укреплению коллективного иммунитета — отметил глава района.

Актуальным вопросом остаётся и паводковая ситуация, которая складывается на территории поселений Камышинского района. Первый весенний месяц принёс с собой обильные снегопады, за которыми следом могут прийти дожди, что может привести к половодью практически в одночасье.

— По паводку напряжение немного спало, но успокаиваться рано. Ещё раз напомню: паводок у нас проходит в первую декаду апреля, и в течение марта у нас ещё может и снега навалить, и ливневые дожди пройти. Поэтому поводов для расслабления пока нет, особенно это касается поселений расположенных вдоль Иловли, — обратил внимание Алексей Самсонов.

В заключение рабочей встречи, пользуясь тем, что она проходила в преддверии Международного женского дня, глава Камышинского района вместе с коллегами поздравил женщин-глав поселений с наступающим 8 марта, поблагодарив их за умение трудиться и находить выходы из сложных ситуаций, оставаясь символом женственности и красоты.

— Вы олицетворяете мудрость, находчивость и ведёте работу, не уступая своим коллегам мужчинам, а где-то превосходя их. Поэтому от души хочу пожелать вам и вашим близким здоровья, преодоления любых трудностей. С праздником вас! – поздравил глава Камышинского района.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель