«Домашний» отдых может быть не хуже!

Новой мерой поддержки для российских организаций гостинично-туристической сферы станет обнуление ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Такое решение 9 марта было принято на заседании кабинета министров. Проект федерального закона о нулевом НДС разработают совместно Минфин, Ростуризм и Минстрой, а реализовываться он будет в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, новая ставка будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. А для владельцев уже существующих гостиниц, отелей и кемпингов — до 30 июня 2027 года.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко так объяснил решение правительства:

— В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительно превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития. Первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны.

В настоящее время в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туриндустрии — 20%. Её обнуление, вкупе с другими мероприятиями нацпроекта, позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей. Кроме того, станет одним из условий сдерживания ценообразования в гостиницах и сохранения рабочих мест.

В туристическом бизнес-сообществе новую законодательную инициативу встретили с воодушевлением, полагая, что она будет способствовать стремительному подъёму отрасли, а вместе с ней — развитию малого и среднего бизнеса, обновлению транспортной, коммунальной инфраструктуры, объектов общего пользования, появлению новых рабочих мест, дополнительных доходов бюджета.

Татьяна Лубенская, директор камышинского туристического агентства «Вояж»:

— Думаю, что введение «нулевого» НДС для туристического и гостиничного бизнеса положительно скажется не только на увеличении доступности отдыха для туристов, но и будет способствовать созданию новых современных курортов по всей нашей стране. Мы видим, что по сравнению с прошлым годом стоимость путёвок на маршруты внутри страны значительно выросла, и надеемся, что принимаемые комплексные меры по поддержанию этой отрасли приведут к ценовому спаду.

Вообще государственная поддержка организаций турбизнеса, в частности, реализация программ соответствующего национального проекта, — это, пожалуй, единственная реальная возможность сделать «домашний отдых» таким же качественным, как и за границей, и при этом более выгодным по цене. Взять хотя бы наш город и район. Какой здесь потенциал! К нам на лето приезжают и москвичи, и северяне, но поскольку нет должной инфраструктуры для отдыха, мы их вместе с камышанами везём на моря. А если бы пришёл инвестор – какой здесь можно организовать прекрасный отдых, развивая в том числе и сельский туризм.

Мария Глоденко, директор Щербаковского природного парка:

— Очень надеемся, что новые меры по поддержке российской туриндустрии помогут привлечь инвесторов и реализовать планы по развитию туризма на территории нашего заповедника. В прошлом году мы обустроили новый маршрут. Теперь ищём возможности для получения грантовой поддержки – мы это можем сделать только с помощью инвесторов. Наш парк – это готовый туристический объект, который делают уникальным взаимосвязь истории, культуры и природы. При этом далеко не все камышане были здесь, некоторые вообще не знают о том, рядом с каким удивительным местом они живут. Может быть, настало время это исправить?   

Фото из архива редакции: Щербаковский парк   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель