В муниципалитетах волгоградского региона благоустроят дополнительные территории

В трёх муниципальных образованиях Волгоградской области благоустроят дополнительные территории: новые общественные пространства появятся в Волгограде, Петров Вале и Михайловке.

По информации регионального комитета ЖКХ, дополнительные территории будут благоустроены по регпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благодаря экономии, образовавшейся по итогам проведения конкурсных процедур. Так, к примеру, в Михайловке  приведут в порядок дополнительный участок сквера на пересечении улиц Коммуны и Карла Маркса. В Петров Вале преобразится территория, прилегающая к памятнику Ленина. В Волгограде — участок в едином рекреационном пространстве у Волги, расположенный между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речному вокзалу. Из-за сложности рельефа местности благоустройство будет проходить поэтапно. В рамках первого этапа обновится участок склона в границах от ресторана «Маяк» до пешеходной эстакады. Проект предусматривает реконструкцию существующих лестниц, обустройство парковок вдоль рокадной дороги, устройство уличного освещения и высадку зелёных насаждений. Ещё один городской дополнительный объект — продолжение проекта на ул. Титова. Таким образом, в текущем году по нацпроекту в регионе приведут в порядок около 80 общественных и внутридворовых пространств.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года во всех муниципальных образованиях Волгоградской области реализовано уже порядка 1,5 тыс. проектов по созданию новых парков, скверов, пешеходных аллей, внутридворовых пространств: это результат синхронизации региональных и федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное благоустройство сельских территорий», программы поддержки местных инициатив, конкурса Президентских грантов и т.д. С 2022 года решением главы региона муниципалитетам впервые выделены средства на содержание созданных за последние годы объектов благоустройства – эта практика продолжится и в последующие годы. 

Отметим, сегодня в регионе продолжается набор волонтёров для поддержки всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства. Регистрация проводится на сайте DOBRO.RU до 1 апреля. Основной задачей волонтёров станет информирование граждан о возможности принять участие в голосовании, а также о тех проектах, которые вынесут на обсуждение. Само рейтинговое голосование будет проводиться как и в прошлом году на платформе www.34.gorodsreda.ru: в 2021-м свой выбор сделали порядка 120 тысяч жителей региона. Набравшие большинство голосов территории были включены в адресный перечень и в текущем году обретут новую жизнь.

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/news/396948/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель