А вы бывали на водной экскурсии к Столбичам?

Долгожданная весна никак не вступит в свои права. Зима не отступает. Бережно укрыв землю пушистыми снегами, она испытывает всех обитателей лесов и полей трескучими морозами. В природе тишина. В парке «Щербаковском» тоже временное затишье. Спят под белым покрывалом экскурсионные тропы, «простроченные» заячьими да лисьими следами. В ожидании весны, а с ней и посетителей, стоят, приосанившись, беседки…


Самое время подвести итоги прошедшего туристического сезона. Опыт показывает, что экологический туризм становится все более востребованным. Из года в год растет поток организованных посетителей. На экскурсии и отдых к нам приезжали гости не только из Волгоградской области, но и других регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Астрахань, Кемерово, Ростов-на-Дону и др.)

Привлекательность природного парка «Щербаковского», прежде всего, состоит в разнообразии ландшафтов, растительного и животного мира, в эстетичности видовых панорам и, конечно, в богатейшей истории, которая начинается с каменного века.

Множество объектов парка представляет огромный интерес с точки зрения экотуризма. Среди них – Столбичи и Щербаковский сброс.
Это, пожалуй, самый экзотический берег Волги в пределах Волгоградской области. 10 каменных отвесных столбов высотой до 80 метров, сложенных опоками желтовато-серого цвета, напоминают башни средневекового замка. Некоторые считают, что эти «отвесные скалы» похожи на знаменитые Ленские столбы.

Впервые скалы «Столбичи» упомянуты в дневнике немецкого путешественника и посла в Московию Адама Олеария, проплывавшего по Волге в 1636 году. Записал «Столпы» в своём дневнике и российский император Пётр I во время первого Азовского похода 1695 года. В ночь с 4-го на 5-е июня он проплывал мимо них. В 1838 году по Волге совершали путешествие художники братья Григорий и Никанор Чернецовы с целью изобразить реку. Предшественников в этом у них не было. Братья впервые зарисовали Столбичи. Они же и отметили хрупкость Столбичей, сложенных из опоки.

Современные путешественники и туристы могут любоваться Столбичами во время водной экскурсии «Столбичи и Щербаковский сброс», которую для них проведут специалисты парка.

Наслаждаются красотой экзотического берега Волгоградского водохранилища и туристы-водники Волгоградской, Саратовской и других областей.
Несмотря на мощный лед на водохранилище и снежные заносы, предлагаем своим читателям задуматься о путешествии уже сейчас. Вы сами познакомьтесь со столь уникальным и необычным местом. И если вы уже бывали в природном парке и посетили Столбичи, помните: каждый раз вы будете получать новые эмоции. До встречи весной!!!

Р.S.
Природный парк «Щербаковский» предлагает водную экскурсию на «Столбичи». Записаться на неё вы можете по телефону 8-905-390-67-21 или по адресу электронной почты: scherbak_park@mail.ru

Руслан Мулюков, специалист отдела природоохранных мероприятий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель