Студентам института предложили распрощаться с «сумерками» TikTok(а) и посмотреть хорошее публицистическое кино

По инициативе сотрудников кафедры «Иностранные языки и гуманитарные науки» в Камышинском технологическом стал действовать студенческий кинолекторий. 17 марта состоялось его первое заседание.

Для коллективного просмотра и обсуждения за круглым столом была предложена документальная лента Леонида Парфёнова и Сергея Нурамеда «Цвет нации» (2013г.), посвящённый Сергею Прокудину-Горскому — пионеру российской цветной фотографии начала ХХ века и автору серии цветных снимков «Коллекция достопримечательностей Российской империи».

Модераторы кинолектория – доценты Е.В. Гаврилова и Н.А. Фролова предложили студентам факультета «Высшее образование» рассмотреть этот фильм не столько как повествование про конкретного человека, сколько про страну, которую он запечатлел; про проблемы национальной самоидентичности и сохранения исторической памяти.

Логическим завершением первого заседания стало выступление Ярослава Стяжкина (КВТ-211). На суд публики им был предложен доклад «Малая родина на исторических фотографиях», целью которого должна стать популяризация истории родного края. Проанализировав фотографии с видами Камышина рубежа XIX-XX вв., Ярослав поставил своей задачей разработать проект по виртуальному воссозданию облика уездного города, утраченных зданий и подготовку экскурсии по историческому центру Камышина с применением аудиовизуальных средств.

По мнению всех присутствующих лучшими киноведческими докладами признаны работы следующих студентов:

Стяжкина Ярослава (КВТ-211) — Диплом первой степени;

Потаповой Марии (КТЛ-211) – Диплом второй степени;

Ромащенко Александры (КВТ-211) – Диплом третьей степени.

В номинации «Социально-значимый аспект» было отмечено выступление Седышевой Ксении (КТЛ-201), а в номинации «Профессиональное образование и социально-гуманитарные науки» – доклад Радайкиной Дарьи (КВТ-211).

Мы поздравляем всех студентов и руководителей проекта с успешным началом работы кинолектория и желаем новых интересных просмотров и плодотворных обсуждений понравившихся фильмов за круглым столом!

https://www.kti.ru/news/index.aspx?id=4148

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель