Ребята с нашего села

Сегодня в Камышинском политехническом колледже по различным направлениям обучаются порядка 1,5 тысячи студентов, и более трети из них – это мальчишки и девчонки из сельских районов. Благодаря развитию и популяризации отрасли АПК, а также укреплению связей колледжа с муниципалитетами с каждым годом всё больше выпускников возвращаются в родные сёла в качестве молодых специалистов.

Решение кадрового вопроса через налаживание тесных контактов между учебными заведениями и сельскохозяйственными предприятиями стало одним из важнейших направлений в развитии агропромышленного комплекса Волгоградской области. Ежегодно сотни ребят становятся выпускниками вузов и ссузов, получая необходимые знания и навыки для трудоустройства в сельскохозяйственной сфере.

Положительным опытом работы в этом направлении сегодня обладает Камышинский политехнический колледж, выпускники которого готовятся вернуться в родные хозяйства в качестве молодых специалистов.

Достойная смена растёт

Значительная доля студентов КПК – это юноши и девушки из сельских районов, которые выбрали рабочие профессии, востребованные сегодня в секторе АПК. Причина тому — значительный рост привлекательности сельскохозяйственной отрасли. Сельхозпредприятия сегодня – это надёжные работодатели, обеспечивающие занятость и хороший доход в сельской местности, а образовательные организации, готовящие молодых специалистов, дают им крепкую теоретическую и практическую базу для успешного трудоустройства и работы. За последнее время, благодаря получению государственного гранта в 36 миллионов рублей, в КПК открылись сразу несколько новых мастерских и лабораторий, где ребята обучаются на современном оборудовании. Кроме того, существенным подспорьем стала программа господдержки выпускников вузов и ссузов, пришедших на работу в сельскую местность, которым выплачиваются ощутимые подъёмные средства.

Потому неудивительно, что ребята из Камышинского, Ольховского, Котовского, Еланского и других районов Волгоградской области всё чаще отдают предпочтение работе в сельском хозяйстве, а Камышинский политехнический колледж становится настоящей кузницей кадров для районных АПК. Так, например, готовящиеся к выпускным экзаменам студенты группы М-401 отделения «Механизация сельского хозяйства» уже определились, что вернутся на свою малую родину.

— В выпускной группе М-401 – сельские ребята, хорошо учатся, получают стипендию и участвуют в конкурсах. Сегодня у них уже есть права на управление тракторами, и по окончании обучения они ко всему прочему получат свидетельства слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. То есть они сразу смогут трудоустроиться, — говорит преподаватель колледжа, заведующая отделением Лариса Дубровина.

Как отмечает Лариса Анатольевна, за последнее время отношение молодых людей к сфере сельского хозяйства заметно поменялось – они охотнее идут обучаться на эти специальности, стараются проходить практику именно на сельхозпредприятиях и принимают активное участие в конкурсах профмастерства. Всё это говорит о том, что сельские ребята идут в профессию осознанно.

Молодой комбайнёр из Таловки

Ежегодно студенты КПК участвуют в конкурсе «Молодые профессионалы WorldSkills Russia», что проводится в Волгограде, где уверенно входят в тройку лучших. Не стал исключением и этот год – в борьбе за второе место студент КПК уступил всего 1 балл, набрав 494 очка против 495 у ближайшего конкурента.

— С 14 по 17 февраля ездили в Волгоград на WorldSkills, где, в числе дисциплин на скорость нужно было разобрать двигатель от трактора МТЗ. Норматив был 1,5 часа. Также нужно было наладить топливную систему – устранить нерабочую форсунку, устранить неисправность в пресс-подборщике, а на комбайне «Нова» устранить неполадки электросистем, а также настроить агронавигатор. В целом  со всем справился, по времени вроде уложился, но вот 1 балла не хватило, — рассказывает участник конкурса студент выпускной группы Максим Шариков.

Впрочем, к своим молодым годам Максим не только хороший механик, но и вполне опытный тракторист и комбайнёр! В своём родном селе Таловка Камышинского района его привлекают и на время уборочной, и к другим работам.

— В этом году будет уже 5 лет, как работаю на комбайне – управляю «John Deer 9640 WTS». Летом работаю на уборочной, зимой помогаю на расчистке сельских улиц от снега – на выходной в колледже отпрашиваюсь пораньше и еду расчищать, — рассказывает он.

Отец Максима – управляющий 2 бригадой в ООО «Таловское», а мама работает продавцом в магазине. Вся его семья, родные и друзья живут в Таловке, а потому и свою судьбу он связывает с родным селом. После колледжа Максим также планирует работать в таловском хозяйстве, а заодно поступить на заочное отделение в Волгоградский аграрный университет, чтобы освоить профессию инженера и повысить квалификацию.

Порулить стальным гигантом

Сесть за руль комбайна с детства мечтал и одногруппник Максима Шарикова — Денис Чибикеев из села Мокрая Ольховка Котовского района.

— Я вырос в деревне и с малых лет смотрел на трактора, комбайны. И когда ты стоишь маленький на обочине, а мимо проезжает такая «бандурина», то сразу представляешь, как однажды окажешься на месте водителя. Так и поступил в колледж — здесь есть возможность бесплатно получить права на управление различной сельхозтехникой, к тому же здесь выучились многие мои знакомые. Отсюда я уже выйду квалифицированным специалистом, а там у нас есть ООО «Раздолье» — большая агрофирма, много новой техники, зарплаты хорошие, в городе таких нет, и специалисты всегда нужны, — обосновывает свой выбор Денис.  

Осознанный выбор

Ещё один студент — выпускник 401-й группы Владимир Медведев из села Киреево Ольховского района. Он уже с 15 лет начал трудиться на полях фермерских хозяйств, а потому не понаслышке знает, что такое культивация, боронование и в целом работа на технике. В политехнический колледж, разумеется, он поступал уже целенаправленно.

— Я с детства видел, как работают другие, а повзрослев, стал работать и сам. После года работы решил пойти на обучение, и это было единственное заведение, куда я подавал документы, поскольку поступать куда-то ещё уже не хотел, просто не было интересно. Я шёл именно сюда, — поделился Владимир.

В ближайших планах Владимира – успешное окончание обучения и служба в Вооружённых силах РФ. Загадывать дальше он не спешит. Тем не менее он уверен, что полученные знания и умения уже никуда не денутся и пригодятся ему и в армии, и после службы.

По отцовским стопам

Егор Нечаев — из Еланского района. Там у его семьи есть земельные паи, дома своя техника, трактор, пресс-подборщик, на которых он работает вместе с отцом — всё лето косит, сгребает, прессует. Вот и в вопросе выбора учебного заведения и будущей профессии Егор последовал примеру главы семьи.

— Сюда поступил, потому что у меня тут отец учился. Я всё детство проводил с ним в гараже, и всегда было интересно смотреть, как он там всё время что-то крутит-вертит. Поэтому и решил идти по его стопам и ни разу не пожалел – для меня хорошо прошли эти годы учёбы, я получил много тракторных категорий, выучился в ДОСААФ, в общем, провёл время плодотворно. Теперь вернусь работать в свою деревню и заочно буду учиться на инженера, — рассказал молодой специалист.

С прицелом на будущее

Все ребята верят, да своими глазами видят, что сельское хозяйство сегодня на подъёме, есть государственная поддержка, и, выпускаясь из колледжа, они как молодые специалисты могут рассчитывать на неё. Да, труд на земле – тяжёлый, но при прочих равных условиях это направление перспективно, уверены выпускники.

 

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель