Первый пошёл: камышинские аграрии вышли в поле

В то время как на северных окраинах Камышинского района местами ещё лежит снег, на юг пришло долгожданное тепло, и сельхозтоваропроизводители уже смогли приступить к весенним полевым работам. Первой на поля вышла техника ООО «Камышинское ОПХ», приступив к плановому внесению удобрений.

Начать сезон сельскохозяйственных работ раньше других работникам опытно-производственного хозяйства из Госселекстанции позволило наличие лёгкой специализированной техники. Там, где тяжёлый трактор оставил бы глубоки колеи или застрал вовсе, разбрасыватель минеральных удобрений на пневмоподвеске «Туман» идёт легко, выполняя свои задачи быстро, качественно и легко. В «Камышинском ОПХ» таких машин – две, а потому именно им выпала честь открыть сезон полевых работ в Камышинском районе. Следуя народной мудрости о том, что весенний день – год кормит, бригада работает слаженно как часовой механизм: подвозят удобрения и перегружают их в «Туманы», которые тут же мчат по зелёному ковру озимых, даже не помяв «ворс». И так от поля к полю, подкармливая растения после зимней спячки.

— Сегодня вышли на подкормку растений, работаем буквально первый день – проводим весеннее внесение удобрений. Удобряем селитрой, которую заблаговременно закупили ещё в прошлом году – создан хороший запас минеральных добавок, которого хватит и на текущие работы, и на дальнейшую подкормку озимых по листу, и на проведение ярового сева, — комментирует происходящее директор «Камышинского ОПХ» Сергей Климов.

Как рассказал Сергей Владимирович, все всходы после холодного периода показывают 100-процентную сохранность, каких-либо потерь по озимым культурам нет, а общая площадь, занятая под ними составляет 4200 гектаров.

В беседе с заместителем главы Камышинского района Ильёй Ерофеевым, который прибыл в этот день в Госселекстанцию с рабочей поездкой, директор «Камышинского ОПХ» отметил, что практически на такой же площади, порядка 4 тысяч гектаров, в хозяйстве планируют провести и яровой сев.

— Сеять будем как зерновые, так и технические культуры. Около 1600 гектаров займёт ячмень, 500 гектаров – сафлор, где-то 700-800 гектаров засеем льном, около 1000 гектаров – под подсолнечником. Семена будем использовать и нашей местной селекции, и  импортной. Семенной фонд полностью сформирован, основная доля семян уже в наличии, кое-что ещё должны подвести – поставка уже оплачена, — доложил Сергей Климов.

Уже на протяжении лет в хозяйстве используют одновременно и классическую технологию со вспашкой земли, и способ с нулевой обработкой почвы. Обе показывают вполне оправданные результаты, а потому и в этом сезоне в хозяйстве будут использовать комбинированный подход.

—  «По нулю» уже с осени обработали 600 гектаров чизельными плугами, также будем проводить химическую обработку площадей «Евролайтингом», — поделился руководитель.

В свою очередь замглавы района поздравил работников «Камышинского ОПХ» с успешным началом сельскохозяйственного сезона, выразив уверенность, что в скором времени к ним присоединятся и остальные хозяйства.

— Ещё вчера здесь было практически невозможно проехать, а сегодня техника уже смогла зайти на поле, чтобы начать работать. В ближайшие дни в работу включатся и другие сельхозтоваропроизводители – те, что расположены на юге района. В северной части местами ещё лежит снежный покров, но он небольшой, и я думаю, что в ближайшие дни снег сойдёт и остальные аграрии также включатся в работу, — отметил Илья Ерофеев.

В целом, напомнил Илья Владимирович, в Камышинском районе посеяно 25 тысяч гектаров озимых культур – все они сегодня находятся в хорошем состоянии. Что касается яровых культур, то зерновыми планируется засеять порядка 9,5 тысяч гектаров – их значительную часть составят овёс и ячмень, а также техническими культурами, в том числе порядка 13 тысяч гектаров подсолнечника и более 4 тысяч гектаров льна. Кроме того, около 26 тысяч гектаров планируется подготовить к будущему озимому севу.

— Потихоньку увеличиваем обрабатываемые площади, где-то, напротив, передаём земли под пастбища, чтобы одновременно с растениеводством развивать и животноводческий сектор, увеличивать поголовье мелкого и крупного рогатого скота. Разумеется, внимание будет уделено и развитию овощеводства, бахчеводства и другим направлениям в рамках тех задач, которые перед нами сегодня ставит губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров и комитет сельского хозяйства, — подчеркнул заместитель главы Камышинского района.

Напомним, 31 марта глава Волгоградского региона поставил задачи по развитию АПК в 2022 году и обеспечению продовольственной безопасности. В числе основных направлений Андрей Бочаров назвал: рост производства по всем товарным группам, продолжение совместной работы с федеральным центром по привлечению господдержки в отрасль АПК, развитие овощеводства и плодоводства, увеличение современных мощностей хранения и переработки, развитие мелиорации, развитие животноводства, развитие инвестиционной активности. Также глава региона поставил задачу перед областным комитетом сельского хозяйства взять на особый контроль выполнение целевых показателей по обеспечению продовольственной безопасности, а также сделал  акцент на необходимости ведения внутренней селекционной работы.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель