Незадолго до праздника Пасхи экс-настоятель Никольского собора Алексий Кузнецов выступил на открытии выставки «Перекрёсток религий»

В Волгоградском областном краеведческом музее  состоялось  открытие выставки «Перекресток религий». В  экспозиции представлены: богослужебные облачения, старинные священные книги, иконы и многое другое. С давних времен Волго-Донской регион был многоконфессиональным. В наши дни на территории Волгоградской области проживают представители всех основных мировых  религий и религиозных течений. Во все исторические периоды религия выступала носителем духовности, сохраняя общечеловеческие ценности, добро, любовь и милосердие.

Открыл выставку директор музея Анатолий Андреевич Мальченко.

С приветственным словом к гостям мероприятия, среди которых были представители традиционных религиозных конфессий, обратился руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов. Он отметил: «Эта выставка поможет  вспомнить  о  своих корнях,  о  своей истории,  почувствовать единение с поколениями людей, которые жили здесь, жили достойно с любовью к своей Родине,  к своим детям, внукам, отдаленным потомкам, то есть к нам с вами. Мы, забывая распри, объединяемся в одном — в стремлении построить нашу жизнь на разумных, добрых и по-настоящему духовных началах. В этом нам помогает вера».

Отец Алексий выразил уверенность, что память о нашей славной  истории  преобразит нас и  поможет  преодолеть  все  трудности  нашего времени: «Само слово «перекресток» рождает у меня такую ассоциацию – «выбор». Человек всегда выбирает, как ему относится к ближнему, в чем-то обязательно непохожему на него. Наш край доказывает, что волгоградцы раз за разом выбирают сторону объединения: любовь к родной земле и близким, стремление к миру и счастью для своих соседей, умение сохранять доброе отношение друг к другу и взаимопонимание».

Выставка входит в культурно-исторический  проект музея «Эта земля твоя и моя» и является уникальной по своему информационному и предметному наполнению.

Пресс-служба Волгоградской епархии

Фото: Константин Троицкий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Незадолго до праздника Пасхи экс-настоятель Никольского собора Алексий Кузнецов выступил на открытии выставки «Перекрёсток религий»”

  1. Василий:

    Отец Алексей очень добрый и хороший священник, жаль, что в Камышине больше не работает.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель