В районе идёт подготовка к государственной итоговой аттестации

В преддверии майских праздников на базе проведения единого госэкзамена состоялась очередная тренировка с участием выпускников.

Как рассказала начальник отдела инспектирования и общей работы районного комитета образования Елена Иванова, в 11-х классах перед ГИА ежегодно проводится не менее трёх тренировок. В этом году — две региональные (12 апреля по литературе, 5 мая по географии) и две всероссийские (27 апреля по информатике и 17 мая по обществознанию). Часть из них проводится с участием детей — в такие дни апробация ЕГЭ полностью воссоздаёт процесс экзамена: ребята по-настоящему выполняют задания в течение положенного времени, а бланки проверяет экзаменационная комиссия. Апробация ЕГЭ без участия детей направлена на оттачивание всех «технических» ступеней процесса — пропускается только этап выполнения заданий.  

В организации экзамена в этом году произошли изменения технологии – экзаменационные материалы педагоги, занятые в процессе организации ЕГЭ, будут получать не на дисках, а через Интернет. Кроме того, сканирование бланков выполненных работ школьников будет проводиться прямо в аудиториях, а не в штабе. То есть бланки не будут выноситься за порог экзаменационных классов, как это было прежде. Новшество призвано сделать процесс ещё более честным и объективным. По этой же причине в аудиториях введён полный запрет на Интернет, поэтому даже удалённо никто не сможет подключиться и помочь участникам экзамена. Интернет будет доступен только на станции авторизации, через которую идут материалы: ключ для этих материалов будет передан непосредственно в день ЕГЭ.   12 апреля в петроввальской школе № 7, которая является базой проведения ЕГЭ в районе, команда организаторов экзамена тренировалась уже в соответствии с новыми правилами. 

27 апреля тренировочный ЕГЭ по информатике — один из самых сложных экзаменов — состоялся с участием детей. Особенностью этого испытания уже не первый год является обязанность организаторов предоставить каждому выпускнику, сдающему информатику, личный компьютер, на котором будут выполнены задания. Сложность предмета обуславливает необходимость стопроцентной явки участников предстоящего К-ЕГЭ на тренировку. В назначенный день регламент полностью соответствовал боевому этапу: экзамен длился 3 часа 55 минут, результаты выполненных заданий будут известны в мае. 

А 17 мая, в рамках всероссийской тренировки ЕГЭ, пройдёт уже генеральная репетиции перед экзаменом: с участием школьников и с включением всех видеосистем. 

В комитете образования нашего района ежегодный тренировочный марафон оценивают положительно, поскольку апробация позволяет отработать все этапы ЕГЭ до автоматизма, предотвратить возможные технические проблемы, а также повысить стрессоустойчивость школьников.     

Что касается организаторов процесса, то в нашем районе в этом качестве работает сложившаяся, дружная команда педагогов под руководством директора петроввальской школы № 31 Светланы Соловьёвой.  По оценкам специалистов комитета образования (основанных в том числе на многолетнем опыте проведения ЕГЭ), это очень ответственные люди, которых с полным правом можно назвать профессионалами в этой области.

Надежда Каширина.

Фото из архива редакции

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель