URA.RU разоблачили очередной фейк

Корреспонденты издания побывали под Донецком и опровергли фейк с участием детей, созданный Киевом из украденных снимков. На этот раз лживая информация была состряпана на основе снимков, сделанных в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году.

Автор снимков фотограф Ирина Лашкевич утверждает, что её аккаунт был взломан, а фотографии восьмилетней давности украдены, чтобы показать запечатленных на них героев как жертв российских войск.  Журналисты агентства предметно доказали, что это очередной фейк украинских властей.

Следы драматических событий, произошедших в 2014-2015 годах, и сегодня присутствуют на территории Донбасса. Одно из таких мест — район шахты имени Челюскинцев, что ныне расположен в Петровском районе Донецка.  Массированные обстрелы, которым подвергаются местные жители все восемь лет, особенно сильны были как раз в 2014-2016 годах и заставляли мирных граждан месяцами жить в подвалах. Иногда в бомбоубежище прятались до двухсот человек, большая часть из которых — дети. Именно тогда фотограф Ирина Лашкевич сделала здесь серию фотографий, в том числе настенные детские рисунки, которые и сегодня хранит заброшенное подземелье. Теперь украинские власти, благодаря хакерам, выдают детей Донбасса за юных харьковчан, якобы прятавшихся от «российских агрессоров» в бомбоубежищах этой весной.

Корреспонденты URA.RU, побывавшие на шахте имени Челюскинцев, своими глазами увидели детские рисунки, а также узнали, почему сейчас бомбоубежище не используется, хотя обстрелы с украинской стороны не прекращаются. Местные жители объяснили журналистам, что многие из тех, кто пережил тогда бомбёжки, уже насовсем покинули Донбасс, а кто остался — уже оборудовал собственные погреба под укрытие.

Дети и их рисунки за мир во всём мире — не единственный предмет для фейка в исполнении Киева. Ранее итальянское издание La Stampa использовало фотографию корреспондента агентства Эдуарда Корниенко, который снял последствия удара тактической ракеты ВСУ в Донецке 14 марта, когда погибло 20 человек. Этот снимок выдали за бомбежку Киева армией РФ. Редакция URA.RU уже подала в суд на итальянское издание и потребовала от редакции дать опровержение.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель