В районе проходит «генеральная репетиция» ЕГЭ

Сегодня в петроввальской школе № 7, которая является базой проведения ГИА в районе, в рамках всероссийской тренировки Единого госэкзамена выпускники сдают обществознание.

Это финальный тренировочный день, который педагоги именуют генеральной репетицией перед настоящим ЕГЭ. В нём задействованы все участники экзаменационного процесса, а также необходимая техника, включая системы видеонаблюдения.  Выпускники по-настоящему выполняют работу, оценки за которые  они узнают позже. 

В 11-х классах перед ГИА ежегодно проводится не менее трёх тренировок. Часть из них проводится с участием детей — в такие дни апробация ЕГЭ полностью воссоздаёт процесс экзамена, — а ЕГЭ без участия детей направлен на оттачивание всех «технических» ступеней процесса.   

Напомним, в организации экзамена в этом году произошли изменения технологии – экзаменационные материалы организаторы ЕГЭ будут получать не на дисках, а через Интернет. Кроме того, сканирование бланков выполненных работ школьников будет проводиться прямо в аудиториях, а не в штабе. То есть бланки не будут выноситься за порог экзаменационных классов, как это было прежде. Новшество призвано сделать процесс ещё более честным и объективным. По этой же причине в аудиториях введён полный запрет на Интернет — он будет доступен только на станции авторизации, через которую идут материалы.

В комитете образования нашего района ежегодный тренировочный марафон оценивают положительно, поскольку апробация позволяет отработать все этапы ЕГЭ до автоматизма, предотвратить возможные технические проблемы, а также повысить стрессоустойчивость школьников.     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель