В Петровом Вале вплотную занялись новым тротуаром и озолотили Ленина

В эти майские дни, омытые щедрыми дождями, особенно заметно, как похорошел в результате проведённых преобразований Петров Вал. На проспекте Пионеров зашумели молодой листвой наконец-то очевидно подросшие деревца, а тротуарные дорожки украсили змейки-лавочки, качели-скамейки и теневые навесы, под которыми можно отдохнуть и спрятаться от летней жары.

С окончанием реставрационных работ памятника Ленину ничто теперь не нарушает гармонию центральной городской улицы. А внешний вид самого вождя мирового пролетариата неузнаваемо изменился — Ленин «в золотом» выглядит и выше, и стройнее, и явно моложе своего унылого предшественника. 

Через площадь от памятника начинает свой путь к улице Карла Маркса (до чего символично!) длинная извилистая дорожка, которую до октября этого года полностью оденут в тротуарную плитку. Строительные работы на месте старого асфальта идут уже полным ходом и завершатся установкой малых архитектурных форм на всём протяжении тротуара.   

 Контракт на благоустройство территории, являющейся продолжением парковой зоны, был заключён в прошлом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в которой Петров Вал участвует с 2018 года. На все работы в рамках софинансирования предусмотрено 4 миллиона 111 тысяч рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Подрядчиком строительства выступило камышинское предприятие ООО «КПМК».

Благоустройство городского поселения происходит параллельно с завершением проекта по обеспечению жителей качественной питьевой водой. На финишную прямую выходят работы на насосной станции третьего подъёма воды «Грязнуха», где в прошлом году появилась станция водоочистки – совершенно новое сооружение в системе петроввальского водоснабжения, призванное доводить поступающую в город из артезианских скважин воду до показателей СанПиНа.

В этом году водоочистная станция, по завершении пусконаладочных работ, должна быть введена в эксплуатацию. Это будет «финальный аккорд» масштабного пятилетнего проекта «Чистая вода», который призван обеспечить бесперебойным и качественным водоснабжением жителей Петрова Вала. На территории станции предусмотрено освещение, двойное ограждение, охранная сигнализация по периметру и видеокамеры. Объект возьмёт на баланс МУП ВКХ.

Напомним, в 2021 году подрядчик — саратовское предприятие ООО «Средневолжская строительная компания» — завершил строительство нового водопровода, проложив от водозабора до города полиэтиленовую трубу общей протяжённостью 11 километров (по 5,5 километра каждая из двух веток). Новый водовод проходит параллельно старому на глубине 2,5 метра: в него подаётся вода исключительно из подземных источников.

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель