Почему люди по-разному воспринимают течение времени?

Хотя физическое время течет одинаково для всех, его индивидуальное восприятие может различаться. Если в часах секунды отмеривались бы медленнее, то и дни, и весь календарь сдвинулись бы. У человека это работает не так. За разные промежутки времени отвечают разные биологические механизмы.

Один работает для микроинтервалов в десятки миллисекунд. Например, от него зависит, можем ли мы различить два события или они у нас сольются. То, какой интервал мы схватываем как некое субъективное настоящее, определяется другим механизмом. Когда мы переходим уже за рамки часов, подключается декларативная память — то, как мы перекодируем события. За циркадианные ритмы — изменения в организме, связанные со сменой дня и ночи, — отвечает еще один механизм. 

С тем, как воспринимается время для микроинтервалов, связан нейромедиатор дофамин, для интервалов в несколько секунд — серотонин. Есть определенные гены, которые функционально связаны с работой серотонинергической и дофаминергической систем соответственно. В зависимости от варианта гена у человека может быть много или мало рецепторов, которые принимают серотонин или дофамин. То же самое с обратным захватом серотонина и дофамина в клетку: его может быть много или мало. 

Известно, что большинство людей, если им предъявят на равное время две звездочки (попеременно каждую на одинаковое количество секунд), скажут, что первая короче. Так происходит потому, что время постепенно сужается, вещи по мере удаления от настоящего уменьшаются в восприятии. Одному человеку, чтобы сказать, что звездочки одинаковые, нужно, чтобы первую показывали 6 секунд, а вторую — 4, другому — 4,5 и 4 секунды. Образуется такой континуум: у кого-то быстрее сжимается время, у кого-то медленнее. У тех, у кого серотонин более активен, внутреннее время идет быстрее. 

Как совы отличаются от жаворонков

К тому, как воспринимаются смены дня и ночи, тоже есть генетические предпосылки. В сутках 24 часа, и к этому циклу подстраиваются все процессы в организме, в зависимости от смены дня и ночи происходят изменения уровня гормонов, кортизола и так далее. Но оказывалось, что есть люди, у которых этот цикл чуть короче — грубо говоря, 23 часа, а у некоторых, наоборот, больше — 25 часов. 

Известное всем разделение на жаворонков и сов, у которых высокая продуктивность в разное время и которые по-разному оценивают, когда пора идти спать, тоже связана с генами и нашим восприятием времени. Экспериментальным путём установлено, что совы адекватнее оценивают время вечером, а утром оно у них как бы растекается, жаворонки — наоборот.

Встречаются и крайние проявления. В 1999 году американский психиатр впервые описал семьи, которые изначально обратились к нему с жалобой на депрессию: они говорили, что засыпают очень рано, в 7 вечера, из-за этого не могут участвовать в культурной жизни и у них не получается ничего с этим поделать. Но при этом они и рано встают, конечно. Обнаружилось несколько таких семей, благодаря этому смогли сделать генетический анализ и выявили ген (он называется period gene), который связан с циркадианным ритмом. Удивительно, что именно этот ген был ранее выявлен на дрозофилах и мышах. Как и у людей, он определял длительность цикла сна и бодрствования. При определенных мутациях он может быть полностью нарушен и никак не связан с физическими изменениями вокруг нас (смена дня и ночи), а в других случаях, как в описанных семьях, он был равен 23, а не 24 часам, что приводило к хроническим сдвигам в активности на более раннее время и истощению вечером.

То, что ты сова или жаворонок, определяется генами, но это не значит, что никак нельзя на это повлиять. Есть такая вещь, как эпигенетика — взаимодействие внешних и генетических факторов. Влияние на нас оказывает образ жизни, есть различные психологические техники, просто одному изменения даются проще, а другому труднее, но, как правило, человек может подстроиться, возможно, с дополнительными усилиями. С возрастом восприятие времени тоже меняется, меняется паттерн сна: ты мог быть совой, а потом стать жаворонком.

На что влияет восприятие времени

Можно предположить, что с разницей в течении времени связано то, что одни люди чаще опаздывают (те, у кого серотонина больше и чье внутреннее время течет быстрее), а другие пунктуальнее. Хотя причина опозданий может быть и обратной: люди по-разному оценивают и процесс ожидания. Кто-то пришел пораньше и спокойно подождет, а для другого — того, у кого ниже уровень серотонина, — ожидание настолько невыносимо, что он сделает все, чтобы не оказываться в подобной ситуации, и из-за этого придет позже.

 Известно и то, что особенности течения времени возникают и при депрессии.

https://postnauka.ru/questions/156818

Иллюстрация: https://russian7.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель