Прием-2022: Что надо знать абитуриентам про дистанционную подачу документов

Почти все выпускники уже знают свои результаты ЕГЭ и готовятся подавать документы в вузы. Большая часть сделает это дистанционно. Но можно отправить документы по почте или прийти в вуз самому. Какие документы нужны для поступления онлайн?

«Паспорт, аттестат, заявление-анкету и согласие на обработку данных», — рассказал «РГ» директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ, председатель правления Национальной платформы «Открытое образование» Денис Янышев.

Для дистанционной подачи документов подойдет любое устройство. А вот если вам предстоит сдавать дистанционно вузовский экзамен, требования будут гораздо строже.

Обязательно уточните время окончания приема документов в вузах. Особенно это важно для тех абитуриентов, которые подают документы в последние дни и часы. На сайтах приемных комиссий всегда есть приписка: «по местному времени» или по «московскому времени». Страна у нас большая, если МГУ принимает документы, к примеру, до 18 часов по московскому времени, это значит, что жители Владивостока могут подавать документы даже в ночи. Есть вузы, которые ведут прием документов по местному времени.

Медицинская справка для поступления на большую часть специальностей не нужна. Исключение составляют некоторые направления, например, «дефектологическое образование» или «судовождение». А вот СНИЛС у абитуриентов (у тех, кто его имеет, разумеется) попросить могут.
Очень небольшое количество вузов проводит собственные дополнительные экзамен — профильные или творческие, так что там одних ЕГЭ вам будет недостаточно. В МГУ, например, свой экзамен (кое-где и два), есть на всех факультетах.

RG.RU

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель