«Российская газета»: в лаборатории Касперского предупредили о новом опасном спаме

Россияне могут столкнуться с новым опасным видом мошенничества, сообщили в «Лаборатории Касперского». Так, злоумышленники рассылают людям электронные письма, в которых вынуждают людей перезванивать им. Отмечается, что само письмо, как правило, стилизовано под уведомление от какого-либо сервиса, например крупного интернет-магазина, платёжной системы или сайта ПО, доступ к которому предоставляется по подписке. В нем нет вредоносных ссылок и вложений, но находится сообщение, например, о том, что со счета человека пытаются снять крупную сумму. Чтобы отменить транзакцию, якобы, необходимо позвонить по указанному номеру телефона.

Если жертва попадается на крючок и перезванивает, то её начинают «обрабатывать». Злоумышленники пытаются выманить конфиденциальные данные, могут попробовать убедить человека перевести деньги на какие-то реквизиты или предлагают установить на устройство программное обеспечение для удалённого управления. Цель мошенников — вывести деньги со счёта без прямого участия пользователя.

Только с марта по июнь 2022 года эксперты компании зафиксировали около 350 тысяч таких писем по всему миру, причём их число растёт, на июнь пришлось почти 100 тысяч.

В «Лаборатории Касперского» рекомендуют внимательно проверять адрес отправителя, поскольку мошеннические письма приходят с очень странных адресов, а также соблюдать особую осторожность при получении писем, в которых требуется сделать что-либо очень-очень срочно: мошенники часто используют такие способы психологического давления.

Эксперты также напоминают, что компании не отправляют письма с запросом на личные данные, такие как информация с банковской карты.

Елена Манукиян, rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель