В Таловке убрали первую тысячу гектаров зерновых

В ООО «Таловское» стартовала уборочная кампания. В этом году в хозяйстве предстоит собрать добрый урожай озимой и яровой пшеницы, ржи, а также выведенного в хозяйстве сорта тритикале.

В этом году таловское хозяйство основательно подошло к весенним полевым работам, заметно обновив свои мощности. Так, например, ещё в минувшем году здесь стартовала подготовка к запуску собственного производства жидких удобрений. Имея собственный узел раствора, предприятие теперь экономит не только средства, но и время, что стало особенно актуальным в условиях санкций.

А уже этой весной произведённые на базе хозяйства химпрепараты начали вносить в почву в качестве подкормок на полях с озимыми и во время сева яровых. К слову, специально для этого был приобретён и самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3», который зарекомендовал себя с хорошей стороны в соседних хозяйствах и успел прекрасно проявить себя и здесь.

В настоящее время хозяйство уже приступило к уборке зерновых культур. На понедельник, 18 июля, убраны первые 1177 гектаров озимой пшеницы.

Всего в этом году в ООО «Таловское» предстоит провести уборку на площади порядка 7,8 тысячи гектаров. В том числе: озимой пшеницы — 2859 гектаров, ржи – 220 га, 20 га — тритикале (элита), 30 га — яровой пшеницы (элита), 1727 — подсолнечника, 678 – льна, а также 120 гектаров однолетних трав и 2131 – многолетних трав под сенокос.

В большую страду таловские аграрии входят с боевым расположением духа, надеясь получить хорошие урожаи по всем культурам.

— Крестьянин к уборочной страде всегда подходит с хорошим настроением, ведь это плоды его длительного труда. Не всё, к сожалению, зависит от нас – погода всё-таки преподносит сюрпризы. Что касается нас, на сегодня мы сделали всё возможное, чтобы получить неплохой урожай, — говорит директор ООО «Таловское» Татьяна Горбачёва.

В беседе с заместителем главы Камышинского района Ильёй Ерофеевым, который посетил предприятие на минувшей неделе в рамках рабочей поездки, Татьяна Алексеевна рассказала, что озимая пшеница в этом году довольно хороша и к уборке зерновые демонстрируют достаточно высокое качество, коим традиционно славятся хлеба волгоградского региона. Вот только дожди последних дней сейчас не идут ему на пользу, отодвигая сроки уборки.

— Весь технопарк и коллектив полностью готовы к работе, и в полную силу. Кроме того, в ближайшее время ожидаем поставки ещё двух комбайнов «Акрос», которые также будут сразу введены в строй, — отметила директор.

Что касается сельхозтехники, то помимо озвученных машин таловчане приобрели ещё посевной комплекс «Дон», который покажет себя во всей красе уже в осеннюю посевную. Заготовка паровых земель на осень идёт параллельным ходом, их площадь составит 4749 гектаров.

Между тем, особое внимание в таловском хозяйстве сейчас уделяют семенным посевам тритикале. На площадях питомника размножения дожидается часа своей уборки особый сорт, который был выведен здесь же, в Таловке.

— Начиная с 2017 года мы занимаемся селекцией тритикале (гибрид пшеницы и ржи) с выведением сорта с наиболее выраженными пшеничными качествами. Результатом этой многолетней работы стал наш местный сорт, который так и называется «таловское», — рассказал Татьяна Горбачёва.

В минувшем году хозяйству выдали соответствующий патент, а весной таловчане получили сертификат, где значится название выведенного сорта за авторством Татьяны Алексеевны Горбачёвой, Петра Андреевича Ковалёва и Елены Петровны Сухаревой.

— На сортоиспытательных участках тритикале перезимовал хорошо, поэтому надеемся получить с них хороший урожай, чтобы дальше продолжить работу по селекции, — делится планами Татьяна Алексеевна.

О том, насколько это тяжёлый и кропотливый труд, говорить не приходится. Только минувшей зимой под будущий посев работники хозяйства вручную перебрали 5 тонн зёрен тритикале. И тут остаётся лишь низко поклониться нашим селекционерам и всем представителям профессии в их лице, желая только успехов и новых достижений.

 

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель