Браки заключаются на серверах. ЗАГСы перейдут в цифровой формат

Планируется, что ЗАГСы страны перейдут на электронный документооборот с июня 2023 года. Как заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на Х Петербургском международном юридическом форуме, будет введена так называемая реестровая модель, благодаря чему у граждан отпадет необходимость получать в бумажном виде свидетельства о браке, рождении, смерти — все будет в электронном виде.
Кроме того, самостоятельно запросить и получить необходимую выписку сможет и любой государственный орган. Это означает, что при проверке заявлений граждан или оформлении различных госуслуг людям не придется собирать множество справок и копировать документы, чтобы предоставить их по месту требования. 
      
Предполагается, что нужную выписку можно будет заказать через портал госуслуг. цифровой документ в установленные сроки загрузится в личный кабинет на портале.

Вместе с тем у заявителей останется возможность получить и бумажную версию любого документа, лично посетив ЗАГС.

Кстати, следует отметить, что с 1 января 2022 года в сфере регистрации актов гражданского состояния действует принцип экстерриториальности. То есть получить нужные сведения, а также зарегистрировать брак или рождение ребенка можно в любом органе ЗАГС России, независимо от места регистрации и проживания.

Для оформления первых документов для ребенка и выплат для родителей был создан суперсервис «Рождение ребенка».

«Основное преимущество услуги в том, что можно не получать свидетельство о рождении ребенка на бумажном носителе. При этом факт рождения зарегистрируют в ЗАГСе на основании заявления и медицинского документа, поступивших в электронном виде с «Госуслуг»», — рассказали в пресс-службе Минцифры.

Помимо этого, в 2023 году на «Госуслугах» планируется реализовать возможность регистрации смерти без посещения органов ЗАГС.

«Основное преимущество услуги будет состоять в том, что можно не получать свидетельство о смерти, притом что смерть человека будет де-факто зарегистрирована в ЗАГСе на основании заявления и медицинского документа, поступивших в электронном виде с «Госуслуг»», — пояснили в Минцифры.

Следует сказать, что уже сейчас необходимость в хранении гражданами ряда документов в привычном для многих россиян бумажном виде отпала, поскольку все нужные сведения государственные органы теперь могут получать по запросу в рамках межведомственного взаимодействия.

Процесс цифровизации документооборота в стране продолжается. В начале 2022 года Минюст совместно с ФНС завершил масштабную работу по переводу данных ЗАГС в электронный формат, благодаря чему был сформирован Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. В него введено более 524 млн записей актов гражданского состояния. Всего в базу данных включат свыше 30 видов сведений о гражданах из различных ведомств.

объясняем.рф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель