В районе отметили День физкультурника

Десять команд из городского и сельских поселений района приняли участие в спортивном празднике, прошедшем в Петровом Вале на территории детской спортшколы. В личном и командном зачёте спортсмены разыграли медали и кубки, которые были вручены победителям и призёрам сразу по окончании состязаний.

Насыщенная программа началась с выступления юных участников петроввальского коллектива фитнес-аэробики Натальи Полшковой, после которого глава Камышинского района Алексей Самсонов поздравил всех причастных к развитию спорта в районе и выразил признательность учителям физкультуры, а также начальнику районного отдела по делам молодёжи и спорту Юрию Кузнецову.

Особую благодарность глава района адресовал тренерам-преподавателям районной ДЮСШ под руководством Натальи Козловой. В районной спортшколе ежегодно занимаются более 600 детей и подростков в секциях по 12 видам спорта. Для кого-то из выпускников школы спорт становится делом всей жизни, и после учёбы они возвращаются работать в родной район тренерами и учителями физической культуры, а кто-то пропагандирует здоровый образ жизни своим примером и участием в различных соревнованиях. В ДЮСШ сегодня наряду с молодыми тренерами продолжают трудиться и ветераны — тренеры по настольному теннису Валерий Погорелый, по шахматам Валерий Бородин, по дзю-до и самбо Владимир Зятьков. Каждую из этих фамилий участники соревнований встречали аплодисментами. 

Самым активным спортсменам района перед началом спортивной программы были вручены почётные грамоты и подарки. А напутствием участникам стала фраза главы района: «Неважно, кто кого сегодня одолеет, главное – это ваше участие в спортивном празднике». Успехов личных и командных пожелал спортсменам глава Петрова Вала Владимир Карпов.

Тренеры-преподаватели на этом празднике спорта и хорошего настроения были не только почётными гостями, но и арбитрами соревнований. Судейский корпус пополнил и прославленный спортсмен Камышина — мастер спорта международного класса по армрестлингу, семикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр мира Николай Колесниченко. 

В этот день вся территория спортшколы стала одним игровым полем — борьба за первенство проходила сразу в нескольких спортивных дисциплинах: футболе, пляжном волейболе, стритболе, армрестлинге, шахматах, настольном теннисе, гиревом спорте. А под занавес турнирных баталий на арену вышли силачи — команды Петрова Вала, Костарёво и Воднобуерачного устроили перетягивание каната. Победителями в этой молодецкой забаве стали спортсмены из Воднобуерачного, что неудивительно, учитывая многолетнее лидерство воднобуераченцев в этом виде спорта. Хотя справедливости ради надо признать, что противостояние с командой из Петрова Вала было очень напряжённым.  

Традиционно зрелищным и азартным оказывается и армрестлинг. Помимо заявленных участников, померяться силой рук желают и болельщики, и даже судьи. Так было и на этот раз. Не успели закончиться состязания, как уже глава Воднобуерачного Иван Куленков гостеприимно пригласил к столу желающих сразиться с ним «на левых», а потом и сам арбитр (Николай Колесниченко) скрестил руки с одним из победителей — понятно, чем закончилась дуэль с мастером международного класса, хотя смелость его соперника достойна похвалы. 

Борьба на руках, кстати, не только прерогатива мужчин, и прошедшие соревнования это подтвердили. Хрупкие на вид спортсменки оказались обладательницами очень сильных ручек. Первое и второе места в весовой категории до 70-ти килограмм взяли мама и дочка Хавалкины из села Костарёво, Наталья и Валерия. Когда родственницы вышли к столу друг против друга, мама, перед тем как «уложить» дочурку, виновато произнесла: «Прости, прости…». Но было видно, что Валерия очень гордится маминой силой.  

Впрочем, азарта и драматизма хватало на всех спортивных площадках — лидеры завоёвывали пальму первенства в упорной борьбе. В стритболе (баскетболе в одно кольцо) победителями турнира стала петроввальская команда физруков, оставив позади земляков железнодорожников и баскетболистов Воднобуерачного. В настольном теннисе первое место заняли Кристина Макаренко и Юрий Сериков. Отличились и ветераны спорта: Валерий Яковлев стал вторым в теннисе, а Валерий Погорелый разделил самую высокую ступеньку «шахматного пьедестала» с Оксаной Семеньковой. Самым «урожайным», из-за нескольких весовых категорий, стал армрестлинг: в числе победителей турнира — Наталья Хавалкина, Ольга Алексеева, Роман Хрущев, Иван Ананьев, Александр Антипов, Илья Антипов.

Надежда Каширина.

Фото автора

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель