Правомерны ли сборы на ремонт школы и отменят ли ЕГЭ?

Вчера в рамках общероссийского родительского собрания, проходившего от Калининграда до Камчатки, на самые волнующие вопросы ответили глава Министерства просвещения Сергей Кравцов и его заместитель Татьяна Васильева.

Разговор с родительским сообществом Сергей Кравцов предварил некоторыми важными фактами и цифрами. Во-первых, что все образовательные учреждения страны (39 тысяч школ, 33 тысячи детских садов, 3 тысячи колледжей) готовы к началу учебного года. За парты сядут 17,5 миллиона школьников, что на 500 тысяч больше, чем в прошлом году. В начальную школу придут 2 миллиона первоклассников.

Во-вторых, формат обучения будет исключительно очным. Дистанционка — вынужденная мера, она может быть применена в чрезвычайных ситуациях или в отдельных случаях, в том числе и при длительной болезни ребенка. Кроме того, останутся в силе бумажные учебники и тетради.

По словам Министра, инфраструктуре образования будет уделено по-прежнему пристальное внимание. В рамках федеральной президентской программы в школах проходит капитальный ремонт и закупается современное оборудование. Причём родители и сами школьники участвуют в обсуждении дизайна ремонта или проекта строительства образовательного учреждения.

С 1 сентября, напомнил Сергей Кравцов, будут действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты, а также единые программы и комплекты учебников, по которым могут работать учителя. В системе образования появятся новый профориентационный проект «Билет в будущее», классный час «Разговоры о важном», на котором будут обсуждаться все вопросы, интересующие детей. Также усилится историческое просвещение. 

Министр заверил, что с 1 сентября уже будут действовать новые единые программы и новые учебники, тоже единого образца. Однако потребуется некоторое время на переходный период, который может продлиться 2-3 года.

Собрание проходило в формате открытого межрегионального диалога с подключением всех федеральных округов, так что все желающие родители смогли задать вопрос Министру. Так, на вопрос, касающийся родительских сборов на ремонт школы, ответ был категоричным — никаких сборов, это уголовное дело. Все ремонты полностью обеспечены бюджетом: федеральным — на капитальный ремонт, и региональными — на текущие. 

На вопрос о зарплате учителям Кравцов ответил, что в следующем году будет запущена единая система оплаты труда учителей — это создаст равные условия для педагогов из разных регионов и сделает всю систему более прозрачной.

Отменят ли ЕГЭ и ОГЭ вслед за отменой Болонского процесса? На этот вопрос ответила заместитель министра Татьяна Васильева. По её словам, Болонский процесс не имеет никакого отношения к ЕГЭ и ОГЭ. Единый государственный экзамен — сложившаяся система проверки знаний, которая ещё и удобна тем, что не надо сдавать вступительных экзаменов, а документы можно подать в несколько вузов одновременно, да еще и по нескольким направлениям. Но развиваться эта система будет.

В ведомстве также отметили, что большое внимание будет уделяться родителям школьников. Министерство просвещения России и региональные министерства проконтролируют эту работу с помощью родительских советов в регионах, такой же орган будет действовать и при федеральном ведомстве.

По информации из открытых источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель