Давайте вместе стремиться к грамотности

Завтра – Международный день грамотности. В связи с этим хочется напомнить о написании наиболее часто встречающихся на страницах нашего издания слов, которые вызывают споры, телефонные звонки и возмущения наших читателей: «Почему вы так написали?» А вот потому…

 

Рассказывая о культурах, выращиваемых на полях нашего района, сорта ячменя, пшеницы, сафлора и других растений мы пишем в кавычках и со строчной буквы. Эта самая строчная и является зачастую камнем преткновения – исправляют на прописную. Но ведь у нас не специальная газета (не учебник, не справочник). В этом случае названия сортов хоть в кавычки и заключаются, но пишутся с «маленькой» буквы: пшеница «камышанка», клубника «виктория», тюльпан «чёрный принц» и т. п. Ну а в специальной литературе в названиях сортов растений, овощей, фруктов, цветов первое слово (и все имена собственные) пишется с прописной, кавычки при этом не ставятся: крыжовник Грушенька, роза Мария-Луиза.

Частые сомнения вызывают написания «в течении» или «в течение». Проверить их просто: если вы имеете в виду какой-то промежуток времени (в течение дня, в течение недели), то на конце пишется буквы «е». Когда же речь идёт о реке (в её течении образуются бурные потоки), тогда пишем «и».

Рекламодатели, составляющие тексты своих модулей,  по-прежнему продолжают при обращении к аудитории настаивать на «Вы» и  «Вам». А данное местоимение пишется со строчной буквы, ведь авторы  предлагают свои услуги не кому-то одному (хоть, безусловно, людям уважаемым).

Ну и, просто лавиной идут Генеральные директора,  Администрации учреждений, Заслуженные деятели… Скажите на милость, разве прибавится у кого-то статусности и уважения, если написать  их с заглавной буквы? С прописной пишутся только государственные должности, и то в официальных документах, например, Президент Российской Федерации.

Конечно, мы не на уроке русского языка, и все когда-нибудь ошибаемся. Но мы же живём в обществе, так давайте вместе стремиться к грамотности.

Елена Кулыжкина

Фото автора, из архива редакции «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель