В Камышинском районе скоропостижно скончался фермер Иван Фрибус

Печальная новость пришла из Терновского сельского поселения – скончался фермер Иван Иванович Фрибус. Совсем недавно он был полон сил и энергии. Его дни наполнялись постоянным трудом: сбором урожая, хлопотами по его сбыту, ремонтом сельскохозяйственной техники. Не болел человек, не жаловался – просто зашёл со двора домой и умер. От этого не верится в его кончину. Но, наверное, чистые души нужны и Господу Богу.

Родился Иван Иванович в Умёте. С детских лет помогал родителям по хозяйству. Когда Ване исполнилось семь лет, семья переехала в Петров Вал. Но на каникулах парень всегда ездил в деревню и работал на комбайне штурвальным. На своего первого железного коня – мопед «Рига» — денег он заработал сам.

Потом была служба в армии и учёба в камышинском военном училище. Однажды на танцах в Доме офицеров Иван заприметил девушку, которая позже стала его женой и правой рукой во всём. Жили они с Любой дружно и согласно.

Уйдя из училища, Иван Иванович купил КамАЗ, завёл бахчи, стал выращивать зерновые. Не сидел, за всё в хозяйстве хватался, потому и достигал успехов.  

Он был настоящим патриотом нашей земли. В трудные времена не поехал, как многие немцы, в Германию. Вернее, съездил и вернулся, потому что не чувствовал себя там хозяином. Говорил, душа не лежала к чужим порядкам. Здесь, в хуторе Дубовка, он растил подсолнечник, зерновые и бахчевые культуры. Ни у кого ничего не просил, надеялся сам на себя.

Почему-то вспомнилась стая разномастных собак, охранявших его владения. Завидев хозяина, грозные псы стелились у его ног, подставляли спины под ладони, чтобы погладил. К плохому человеку они бы так не льнули.

Разговаривать, рассуждать о самом себе Иван Иванович не любил: предпочитал, чтобы его характеризовали его дела. А в те редкие минуты отдыха, которые выпадали в череде хлопотливых будней, он любил порыбачить вместе с друзьями. Гордился, когда на его удочку попадалась крупная рыбина.   

Жаль, что уходят такие люди, Скорбим вместе с родными Ивана Ивановича. Пусть земля ему будет пухом.

Елена Кулыжкина

Фото из архива редакции

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель