Денис Мантуров и Андрей Бочаров совершили рабочую поездку на предприятия Волгограда

Вопросы импортозамещения, индустриальной кооперации, реализации инвестпроектов на предприятиях региона в ходе рабочей поездки рассмотрели Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Денис Мантуров и Андрей Бочаров посетили производственные площадки предприятий «Титан-Баррикады» и «Красный Октябрь».

На «Титан-Баррикады» Денис Мантуров и Андрей Бочаров осмотрели производственные площадки. Этот завод является не только ведущим предприятием по разработке и выпуску новых перспективных образцов техники, но и производит продукцию для нужд народного хозяйства страны, участвует в реализации госпрограмм модернизации водных путей России, перспективных проектов в области нефтедобычи и транспортного машиностроения. Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли ознакомился с флотом гидроразрыва пласта, разработанным здесь: «Это уникальное оборудование, которое сейчас проходит испытания. Со следующего года начнет поставляться непосредственно нашим нефтяным компаниям для разработки месторождений». Денис Мантуров также отметил, что предприятие полностью и своевременно выполняет государственные заказы.

Волгоградское металлургическое предприятие «Красный Октябрь» производит более 500 видов профилей проката, выпускает почти половину от общего производства нержавеющего проката в России. В Волгоградской области формируется центр компетенций по выпуску нержавеющей стали, в котором будут задействованы крупнейшие отраслевые предприятия. Запуск новых производств даст мощный синергетический эффект для всего промышленного сектора региона.

«Что касается судьбы «Красного Октября», то мы с Андреем Ивановичем приняли абсолютно своевременное решение, согласовали его с Президентом и нашли якорного инвестора. И уже сейчас мы видим восстановление этого комплекса — это результат совместной работы коллектива, области, Минпромторга», — отметил Денис Мантуров.

«Задачи, стоящие перед Волгоградской областью, выполняются в полном объеме в тот период, который определило нам Министерство промышленности и торговли РФ. Одна из ключевых задач — создание центра компетенций по спецстали и нержавеющим сталям на территории области. Уверен, что с инвестором мы ее выполним», — Андрей Бочаров поблагодарил Дениса Мантурова, Минпромторг РФ за оказанную региону поддержку, отметив, что без нее такой объем работы выполнить было бы невозможно.

Подчеркнем, что развитие промышленности определено губернатором Волгоградской области одним из приоритетных направлений. В условиях новых вызовов в дополнение к федеральным мерам поддержки всех отраслей экономики в субъекте разработан и принят региональный план первоочередных действий на общую сумму порядка 10 млрд рублей.

Индустриальный комплекс региона обладает достаточным потенциалом для создания и развития новых производств, в том числе направленных на обеспечение технологического суверенитета. Напомним, о результатах реализации проектов и дальнейших планах социально-экономического развития Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров доложил на рабочей встрече Президенту России Владимиру Путину.

По итогам 7 месяцев 2022 года индекс промпроизводства в Волгоградской области составил 103,5%; объем производства — 530,5 млрд рублей, что на 20,9% или 91,6 млрд рублей больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем инвестиций в промышленность региона в первом полугодии превысил 25,4 млрд рублей, что выше прошлогоднего показателя на 3,9 млрд рублей. Всего с 2014 года в региональной промышленности реализовано 106 инвестпроектов, в том числе создано 26 новых производств, завершена модернизация 80 крупных участков. Совокупный объём инвестиций превысил 255 млрд рублей, создано более 9 тыс. новых рабочих мест. В 2022 году планируется завершение ещё 22 проектов общей стоимостью более 56 млрд рублей.

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель