Сельский труженик – главный на земле

По многолетней традиции день рождения Камышинского района его жители отмечают вместе с профессиональным праздником работников сельского хозяйства. Именно поэтому праздничные мероприятия, посвящённые Дню района, неизменно открывают люди, работающие на земле.

 

Трудом и молитвами

В 94-й день рождения района прологом к чествованию сельхозпроизводителей стала молитва. Настоятель петроввальского храма святого Вениамина Петроградского Михаил Макаров, стоя  перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов», обратился к Пречистой Деве как к Великой Помощнице людям о снискании хлеба насущного.    

Образ Спорительницы хлебов – Богоматери, молящейся за русскую землю над созревшей хлебной нивой, стал и частью театрализованного действа, изображающего ежедневный, терпеливый труд крестьян, – от посева до жатвы. Юные «хлеборобы» — участники детских хореографических коллективов – в танцевальных композициях совершили перед зрителями весь цикл земледелия, завершив его у мельницы с мешками, полными зерна.

«Хлебная Матушка, дай нам милость свою, поверни колесо года на богатый урожай!» — с этими мыслями, как и тысячи лет назад, выходят в поле нынешние земледельцы. Венцом их кропотливого труда, символом богатого урожая, становится большой румяный каравай, который традиционно подносят дорогим гостям. Глава Камышинского района Алексей Самсонов, с поклоном принявший этот дар на расшитом рушнике, обратился ко всем жителям района:

— Этот каравай вручён всем, кто здесь сегодня присутствует и не присутствует. Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному краю, за труд и заботу о благополучии нашего общего дома.

К поздравлениям главы присоединился и начальник управления механизации сельскохозяйственного производства и государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники комитета сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области  Александр Щербаков. «Ваш труд, — обратился волгоградский гость к сельхозпроизводителям района-именинника, — требует большой ответственности, имеет огромные риски и заслуживает самого глубокого уважения. Слова благодарности в ваш адрес должны звучать не только в праздник, а каждый день и весь год. Именно от результатов вашего труда зависит уверенность жителей региона в завтрашнем дне. Здоровья и благополучия вашим семьям, высоких урожаев, безотказной техники и благоприятной погоды».

Признательность сельским труженикам от лица всех жителей района выразили и участники самодеятельных коллективов, подарившие своим землякам прекрасные музыкальные подарки – песни и танцы.

За тех, кто в зале и в поле

В сфере сельского хозяйства нашего района развиваются направления животноводства, растениеводства, овощеводства, плодоводства и бахчеводства, а производством сельскохозяйственной продукции занимаются 11 сельхозпредприятий, 83 КФХ и индивидуальных предпринимателей. Ежегодно сельхозтоваропроизводители района оказываются в числе лучших тружеников Волгоградской области, заслуженно получая награды по итогам сельскохозяйственного года.  

В декабре 2021 года на традиционном областном празднике, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, благодарственные письма Министерства сельского хозяйства РФ были вручены главам крестьянско-фермерских хозяйств Вячеславу Пименову из Чухонастовки и Владимиру Фрицлеру из Куланинки, а также мастеру-наладчику машинно-тракторного парка ООО «Волго-Агро» Николаю Пяткину.

Кроме того, В. Р. Фрицлер был награждён золотой медалью «За достижение высоких показателей в производстве и переработке молока и реализации молочной продукции». А Н. А. Пяткин удостоен размещения сведений о нём на Аллее трудовой славы – 2021 в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Кульминацией праздника в честь работников сельского хозяйства и на Дне района стала церемония награждения. За благодарственными письмами и грамотами, которые вручал глава района, на сцену один за другим поднимались фермеры, руководители сельхозпредприятий и простые труженики – комбайнёры, механизаторы, трактористы, доярки, скотники. 

В числе награждённых – главы крестьянско – фермерских хозяйств Сергей Николаевич Ковалев, Геннадий Валентинович Старков, Вячеслав Васильевич Пименов, а также Константин Александрович Прусаков — тракторист – машинист ООО «Камышинское ОПХ», Александр Петрович Семёнов — комбайнёр ООО «Таловское», Сергей Иванович Прусаков — механизатор ООО «Таловское», Валерий Валерьевич Шкуратов — механизатор – комбайнёр ООО «Ферма -Ленд», Лидия Александровна Кудрявцева — доярка КФХ В.В. Пименова и работники КФХ А.В. Липпардта: тракторист — машинист Дмитрий Алексеевич Власенко и скотник Виктор Викторович Шмидт.  

А пока в Петровом Вале награждали представителей сельхозпредприятий и в их лице чествовали всех работников сельского хозяйства, на полях района по-прежнему шла битва за урожай. Сегодня уже полностью убраны озимые зерновые культуры — их намолот с площади в 25 545 гектаров составил 64 573 тонны, а средняя урожайность – 25,3 центнера с гектара.

Из яровых культур убрано 8829 гектаров ячменя, 310 гектаров овса, намолот которого составил 338 тонн, со 153-х гектаров проса собрали 229 тонн зерна, горох с площади 150 гектаров дал производителю 195 тонн продукции.

В настоящее время полным ходом идёт уборка технических культур. В целом льном, сафлором и подсолнечником в нашем районе занято 16 188 гектаров площадей.

Земледельцы и благотворители

Вручая награды руководителям сельхозпредприятий и главам КФХ, Алексей Самсонов не только благодарил их за многолетний добросовестный труд, за активную гражданскую позицию, благодаря которой они участвуют в общественной жизни района и становятся спонсорами социальных и патриотических проектов, но и высказывал свои пожелания и надежды на дальнейшее сотрудничество.   

 Представляя Анатолия Александровича Борового, директора АО «Раздолье», глава района познакомил зал с семейным предприятием из Котовского района, где Анатолий Александрович трудится вместе с супругой Ириной Михайловной. Агрофирма, одна из крупнейших в Волгоградской области, в качестве инвестора не так давно пришла в наш район, но уже показывает хорошие результаты в хлебопашестве, обрабатывая земли в северо-западной зоне. В этом году силами «Раздолья» было убрано 5 тысяч гектаров ячменя, что является весомым вкладом в урожай района: теперь эту площадь засеяли озимыми.

Руководители сельхозпредприятия, по словам Алексея Самсонова, известны в своём районе не только успешной сельскохозяйственной деятельностью, но и активной благотворительностью. С приходом в наш район они тоже проявили себя как надёжные помощники главам сельских поселений, прежде всего Гусельского и Семёновского. При этом глава заметил, что в районе ещё немало земель, которые требуют хозяйских рук, и руководству «Раздолья» можно было бы подумать о расширении пахотных земель.

 С Романом Алексеевичем Ромадиным, заместителем директора умётовского ООО «Руно», многие в зале знакомы лично – ещё не так давно он работал начальником районного отдела сельского хозяйства, но, по выражению главы, сменил чиновничью работу на производство (овцеводство).

Но вот кто точно не нуждается в представлении жителям района, так это Андрей Вильгельмович Липпардт, глава крестьянско — фермерского хозяйства из Лебяжьего. Без этого фермера не проходит ни одно мероприятие: «он хороший спонсор и очень трудолюбивый человек, а самое главное – расширяет своё хозяйство — кроме молочного начал заниматься и мясным производством».

К этим словам главы можно добавить, что в прошлом году Андрей Липпардт был удостоен медали имени Терентия Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства». Его КФХ стало лидером по надоям молока — 4 700 литров на корову и более 560 тонн молока в целом. В феврале этого года Андрей Вильгельмович принял участие в работе 33-го всероссийского съезда аграриев и животноводов «Аккор». 

Надежда Каширина.

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель